X 
Приднестровье новостей: 1406
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6115
Евровидение новостей: 504

Международный трибунал по бывшей Югославии подтвердил пожизненный приговор Здравко Толимиру

9 апр. 2015, 3:00   В Мире
5175 1

Фото: lenta.ru

Международный трибунал по бывшей Югославии /МТБЮ/ подтвердил приговор к пожизненному заключению в отношении заместителя командующего армией боснийских сербов Здравко Толимира. Соответствующее решение огласила сегодня апелляционная палата трибунала.

В общей сложности защита подала апелляцию по 25 пунктам обвинения, вынесенным судебной палатой.

Признав, что судебная палата совершила несколько ошибок, судьи апелляционной палаты вместе с тем посчитали, что они не дают достаточно оснований для смягчения вынесенного ранее приговора. С учетом этого апелляционная палата “подтверждает приговор в отношении Здравко Толимира”, говорится в решении.

Обвинение против бывшего заместителя командующего армией боснийских сербов было выдвинуто МТБЮ в 2005 году. Он был арестован в боснийском местечке Братунац 31 мая 2007 года и передан в Гаагу. Представ перед судом в июне того же года, он не признал себя виновным ни по одному пункту обвинительного акта. Судебный процесс над ним начался 26 февраля 2010 года. В декабре 2012 года Толимир был приговорен к пожизненному тюремному заключению.

Он были признан виновным в геноциде, заговоре с целью совершения геноцида, убийствах с нарушением законов и обычаев войны, а также массовом истреблении людей, преследовании и бесчеловечных актах в ходе насильственного перемещения. Судьи признали, что эти преступления были совершены путем участием Толимира в двух совместных преступных предприятиях. Целью первого из них было убийство боснийских мусульман в Сребренице в период приблизительно с 11 июля по 1 ноября 1995 года.

Целью второго совместного преступного предприятия являлось насильственное перемещение и депортация боснийских мусульман из анклавов Сребреница и Жепа с марта по август 1995 года.

Курировавший в годы военного конфликта в Боснии и Герцеговине армейскую разведку и контрразведку, Здравко Толимир был одним из семи заместителей, подчинявшихся непосредственно главнокомандующему армией боснийских сербов генералу Ратко Младичу. “Свидетели описывали Толимира как правую руку Младича, его глаза и уши”, – подчеркивалось в вердикте судей, вынесенном в 2012 году.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?