Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5299
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3995

Дело о фальсификации тендеров: задержаны 16 чиновников

8 апр. 2015, 15:59   Общество
3711 0
Фото: noi.md
В результате обысков, проведенных сегодня в ряде госучреждений, 16 чиновников были задержаны на 72 часа в качестве подозреваемых. Следственные мероприятия проводятся в рамках дела о фальсификации тендеров в процессе закупок медицинского оборудования несколькими медучреждениями страны. Информация была предоставлена начальником cледственного управления НЦБК Богданом Зумбряну, сообщает NOI.md.

По словам Зумбряну, расследование этого дела началось еще в ноябре 2014 года. Органы правопорядка подозревают, что всего было сфальсифицировано 20 тендеров, а общая сумма контрактов составила около 200 млн. леев. Сумма ущерба нанесенного государству в результате этих мошеннических действий оценивается в 2,7 млн. леев.

«Представители двух фирм, лидирующих на рынке поставок медицинского оборудования, предлагали 5-10% от суммы тендера ответственным лицам в Агентстве по государственным закупкам, Агентстве по лекарствам и медицинским изделиям и Министерстве здравоохранения за фальсификацию тендера. Всего в этом деле 15 эпизодов по статьям о превышении служебных полномочий, а также о пассивной и активной коррупции», – уточнил Зумбряну.

Среди задержанных сегодня чиновников фигурируют бывший министр здравоохранения Андрей Усатый, временно исполняющий обязанности главы Центра здоровья в Кагуле, директор Республиканского диагностического центра, директор управления логистики РДЦ, директор Института кардиологии, директор Больницы скорой медицинской помощи (БСМП), первый заместитель директора БСМП, директор Онкоинститута, директор Тараклийской районной больницы, заместитель директора Департамента пенитенциарных учреждений, директор и заместитель директора Агентства по лекарствам и медицинским изделиям и ряд других чиновников.

По информации, предоставленной Богданом Зумбряну, роль бывшего министра здравоохранения Андрея Усатого заключалась в ускорении и облегчении процесса закупок медицинского оборудования. Зумбряну также уточнил, что все эти лица были помещены под предварительный арест, чтобы воспрепятствовать действиям, которые могут помешать следствию.

Всего работники правоохранительных органов провели сегодня 69 обысков в ряде больниц и госучреждений, а также по месту жительства подозреваемых.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?