X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5299
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3995

Правительство выражает поддержку сообществу ромов

8 апр. 2015, 15:45   Общество
2440 0

Правительство выражает поддержку сообществу ромов
Фото: noi.md

Премьер - министр Молдовы Кирилл Габурич заявил, что правительство будет поддерживать молдавских ромов, положение которых остается сложным, дискриминационным. Как сообщает агентство "Инфотаг", об этом он заявил в рамках "круглого стола", приуроченного к отмечаемому в среду Международному дню ромов.

Он отметил, что 2011 г. правительство разработало план для поддержки общества ромов на 2011-2015 г., в котором принимают участие различные общественные и неправительственные организации. По его словам, большинство цыган сталкивается с такими проблемами, как отсутствие жилья, посещение учебных заведений, отсутствием общественных посредников, которые помогли бы им проявить себя.

"Молдова является многонациональной страной, где каждый житель, вне зависимости от национальности, не должен подвергаться дискриминации. Общими усилиями мы сможем двигаться вперед, добиваясь хороших результатов", - отметил он.

Директор Бюро межэтнических отношений Елена Беляева сообщила, что в рамках этой программы в Молдове начал действовать институт медиаторов.

"Медиаторы играют важную роль в процессе интеграции ромов в местные сообщества. Эти люди работают в населенных пунктах, где проживают ромы, осуществляя связь между школой, социальными работниками, медицинскими работниками и населением. Государство предоставляет возможности для ромов, а их необходимо активнее вовлекать в жизнь сообществ, чтобы ромы могли воспользоваться теми возможностями, которые появляются", - отметила Белякова. Секретарь коалиции "Голос ромов" Марин Алла отметил, что "Молдова является открытым государством и уважает народ ромов".

"Сейчас мы видим, что правительство занимается решением наших проблем. Приятно, что премьер-министр в курсе всех проблем, которые присутствуют в обществе. Надеемся, что такая политика будет продолжена. Нам не нужны деньги от правительства и от международных доноров. Мы хотим сохранить свою культуру, традиции и обычаи, получить возможность развиваться вместе со всеми", - отметил он.

Председатель общественно-политического движения ромов Молдовы Василий Дрангой сказал: "Международный день ромов отмечают во всей Европе, чтобы популяризовать культуру самого большого меньшинства в Европе и напомнить, что цыгане по-прежнему сталкиваются с неравноправием и дискриминацией".

Он отметил, что члены общины ромов провели первую перепись цыган на территории республики. По его словам, в ходе переписи выяснилось, что реальное число ромов в Молдове - в десять раз больше, чем считалось раньше.

"В республике проживают более 100 тысяч цыган, а не 14 тысяч, согласно переписи населения 2004 г. Только в городе Сорока проживает более 10 тыс. цыган", - сказал Дрангой.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?