Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5298
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3994

Еще один проект поправок в кодекс ТВ и радио

8 апр. 2015, 13:30   Общество
2954 0

Еще один проект поправок в кодекс ТВ и радио
Фото: ria.ru

Гражданская платформа "Правда и справедливость" представила собственный законопроект о внесении поправок в Кодекс телевидения и радио. На пресс-конференции в агентстве "Инфотаг" в среду ее представители сказали, что "документ направлен на реальное улучшение положения дел в этой сфере, а не на защиту олигархов".

"Мы посчитали нужным разработать собственный законопроект, так как депутаты своим проектом выполнили заказ олигарха Влада Плахотнюка. Законодательная инициатива депутатов от ДПМ и ЛДПМ направлена не на защиту информационного пространства РМ, а на защиту интересов Плахотнюка и подконтрольных ему каналов", - сказал один из лидеров платформы журналист Василе Нэстасе.

По его словам, представленный законопроект направлен на решение задач в области телерадиовещания. Среди них он назвал: обеспечение информационной безопасности и прекращения российской пропаганды на каналах в РМ; обеспечение плюрализма мнений; урегулирование вопроса об отборе измерителя телевизионной аудитории, который будет проводить объективные измерения; включение в пакеты операторов кабельного ТВ не менее 70% каналов, вещающих на румынском языке.

"Мы вносим конкретные предложения для реализации этих мер. Законопроект, который предложили депутаты, привел бы к закрытию более половины каналов. Это было сделано в интересах телеканалов Платхотнюка, в то время как мы заботимся об интересах РМ и ее граждан. Принятие этого проекта оградит общество от российской пропаганды, а также обеспечить реальную свободу журналистов и вещателей", - сказала журналист Анжела Арамэ.

Юрист Андрей Нэстасе отметил, что "власти применяют закон избирательно и на это направлен предложенный депутатами законопроект".

"Законодательная инициатива депутатов Цуцу, Стрелец и других направлена конкретно против телеканалов JurnalTV, ProTV и TV7. В то же время она не затрагивала остальные каналы, которые содержатся за счет денег, украденных олигархами из банков", - отметил Нэстасе. Василе Нэстасе сообщил, что в законодательной инициативе содержатся также положения об изменении порядка назначения членов Координационного совета по телевидению и радио (КСТР) и Наблюдательного совета общественной телерадиокомпании Moldova 1. "Нынешняя процедура отбора, которая предусмотрена законодательством - неплохая. Но она не работает, сейчас олигархи Плахотнюк и Филат напрямую назначают своих представителей в эти органы. Необходимо изменить процедуру, чтобы члены КСТР перестали быть слугами олигархического режима", - подчеркнул Нэстасе.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?