X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6169
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4000

В госпроверках будет больше прозрачности

6 апр. 2015, 18:00   Экономика
4943 0

В госпроверках будет больше прозрачности
Фото: madein.md

В Молдове будут приняты дополнительные меры для повышения транспарентности проведения государственных проверок. Об этом заявил Секретариат Экономического совета при премьер-министре Молдовы, отметив, что совместно с Государственной канцелярией окажет помощь в пересмотре отраслевых методик планирования проведения проверок компаний страны, передает NOI.md.

Как отмечается в сообщении Экономического совета при премьер-министре Молдовы, глава правительства Кирилл Габурич призвал компетентные структуры, наделенные контролирующими функциями, внести коррективы и улучшить отраслевые Методологии планирования государственного контроля.

Подчеркивается, что проведение независимого анализа в ряде структур выявило некоторые несоответствия с «Общей методологией планирования государственного контроля предпринимательской деятельности на основе анализа критериев риска», утвержденной постановлением правительства от 5 сентября 2013 г., что создает трудности в их применении для обеспечения большей транспарентности проверок.

В итоге не менее 15 методологий должно быть пересмотрено и утверждено в течение 30 дней. В результате этого вмешательства повысится степень прозрачности проверок, тем самым будет ограничен риск злоупотреблений и коррупции. Таким образом будет обеспечена наибольшая степень предсказуемости для предпринимателей.

Еще одним положительным эффектом изменения отраслевых методологий станет объективная оценка со стороны властей уровня риска в компаниях, а также детальный мониторинг компаний, которые допускают нарушения и отклонения от установленных правил.

Таким образом, каждая структура в течение 30 дней представит на утверждение правительству отраслевые методологии, с соблюдением положений постановления правительства от 5 сентября 2013 г.

Секретариат Экономического совета при премьер-министре заявил, что совместно с Государственной канцелярией предоставит необходимую помощь структурам, в чьи полномочия входит корректировка отраслевых методологий планирования процесса госконтроля над предпринимательской деятельностью.

Государственный Регистр контроля (www.controale.gov.md) – это платформа, находящаяся в управлении Госканцелярии, которая была разработана для бизнес-среды с целью обеспечения максимальной прозрачности в процессе проведения проверок, оказании помощи предпринимателям в знании своих прав и уменьшения риска злоупотреблений со стороны госучреждений. Платформа включает регистры контроля 22 органов, наделенных функциями контроля, и содержит информацию обо всех этапах проверок: от плана проведения контроля до его результатов и обжалований лиц, в отношении которых была проведена проверка.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?