X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6159
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Эксперт – о сокращении внешнего долга Молдовы

3 апр. 2015, 8:45   Экономика
3869 1

Эксперт – о сокращении внешнего долга Молдовы
Фото: aif.md

Внешний долг Республики Молдова сокращается, сообщает Национальный банк страны. В конце 2014 года размер государственного и гарантированного государством внешнего долга составил 1731,05 миллиона долларов (-2,5% процента по сравнению с итогами 2013 года), а частного негарантированного – 4763,83 миллиона долларов США (-2,7%). Как рассказала IPN эксперт в области экономики Татьяна Ларюшина, за этими цифрами, которые кажутся положительной новостью, скрываются гораздо более серьёзные вещи. Страна, которая проводит реформы, нуждается в растущем бюджете, и в условиях реализации глубоких реформ для Молдовы был бы более логичен рост долгов.

Татьяна Ларюшина отметила, что Молдова получает множество грантов и технической помощи от партнёров по развитию, но ни одна страна не поднялась за счёт одних только грантов. Серьёзные реформы, которые действительно изменили жизнь бы граждан, проводятся за счёт инвестиций, а для их привлечения необходимы глубокие структурные реформы. „Из каких финансовых источников мы сумеем покрыть этот долг – это второй вопрос. Потому что в условиях отсутствия подписанного меморандума с Международным валютным фондом существует слишком много рисков и неопределённости в плане нашей способности соблюсти это обязательство перед кредиторами. Очень многие вещи совершенно неясны. У нас нет утверждённого бюджета, а это в первую очередь влияет на деловую среду, которая не может планировать свои расходы, не говоря уже о развитии бизнеса или страны”, отметила эксперт.

В качестве примера Татьяна Ларюшина привела положение молдавских банков, которые не предлагают клиентам возможности открытия вклада на срок, превышающий 6 месяцев. „Если банки, которые являются представителями деловой среды, не знают, какой будет ситуация через 6 месяцев, то дело серьёзное. Таких ситуаций ещё не было. Смысл банков заключается в привлечении средств, потому что из них банки делают деньги. Если банки не могут делать прогнозы на срок, превышающий 6 месяцев, что остаётся думать иностранным инвесторам, которые наблюдают такую ситуацию? У них нет ощущения, что в подобных условиях их деньги будут в безопасности. Мы находимся в ситуации, имеющей слишком большие риски, ситуации, которая беспокоит не только партнёров по развитию, но и, в первую очередь, стратегических инвесторов, которые никогда не придут в страну, где бизнес не чувствует себя хорошо”, подчеркнула Татьяна Ларюшина.

По словам эксперта, МВФ выступает в роли „глаз и ушей” партнёров по развитию, и неподписание меморандума с МВФ говорит о неверии в серьёзность намерений правительства Молдовы соблюдать свои обязательства перед партнёрами по развитию.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?