Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6171
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4000

Кения: нападение на университет – месть боевиков “Аш-Шабаб”?

3 апр. 2015, 2:00   В Мире
3794 0

Кения: нападение на университет – месть боевиков “Аш-Шабаб”?
Фото: antena3.ro

По меньшей мере 15 человек погибли в результате нападения боевиков на университетский городок в городе Гариссе на востоке Кении, десятки получили ранения. По данным МВД Кении, судьба 280 из 815 студентов выяснена, остальных ищут.

Точное число заложников пока неизвестно: предполагается, что в руках боевиков остаются сотни человек. Ответственность за нападение взяла на себя исламистская группировка “Аш-Шабаб”, которая базируется в Сомали.

Почему Гарисса? На этот вопрос отвечает по телефону находящийся сейчас неподалеку от места происшествия независимый журналист Башир Исмаил:

“Гарисса расположена в непосредственной близости от границы с Сомали, живущие в Кении сомалийцы считают Гариссу своей столицей. А во -вторых, в прошлый четверг кенийские правоохранители убили трех человек. Это были, предположительно, члены “Аш-Шабаб”. Так что, думаю, это ответ “Аш-Шабаб” властям Кении. Им придется дорого заплатить за убийство этих трех”.

Подоспевшим силам правопорядка удалось освободить три из четырех зданий студенческих общежитий. Исламисты с заложниками остаются в одном из них. Раннее они заявили, что будут сортировать заложников и выпускать лишь мусульман. Близкая к Аль-Кайде группировка “Аш-Шабаб”, пообещала мстить Кении за ее участие в операции Африканского союза против сомалийских боевиков. Самый крупный теракт на кенийской территории боевики “Аш-Шабаб” устроили в сентябре 2013 года в торговом центре “Уэстгейт” столицы Найроби. Жертвами этого нападения стали более 60 человек, 175 получили ранения.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?