X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6159
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Newsweek: Китай обыгрывает США быстрее, чем ожидалось

2 апр. 2015, 23:00   В Мире
5562 4

Newsweek: Китай обыгрывает США быстрее, чем ожидалось
Фото: romaniatv.net

Соединенным Штатам следует готовиться к дальнейшему росту влияния Китая в мире, пишет журналист Джон Элиот в статье для Newsweek.По словам автора статьи, создание Азиатского банка инфраструктурных инвестиций (АБИИ) и интерес Китая к мирным переговорам в Афганистане говорят о растущей уверенности Пекина на мировой арене.

Таким путем Китай заполняет пробелы, замеченные им в существующем миропорядке: потребность Азии в инвестициях и дипломатический вакуум в Афганистане.АБИИ является потенциальным конкурентом МВФ, Всемирного банка и Азиатского банка развития, в которых значительное влияние имеют США. Америка и ее союзники долго сопротивлялись реформам в этих структурах, поэтому неудивительно, что Китай создает «альтернативный центр власти», отмечается в статье, передает РИА «Новости».

Одной из первых о желании присоединиться к АБИИ объявила Великобритания, за ней последовали Франция, Германия и Италия. Заявки подали также Россия, Дания, Нидерланды, Турция, Бразилия и ряд других стран. Верный союзник США Австралия держалась до последнего, но тоже подала заявку. Единственным существенным союзником Америки остается Япония.

«Китай выигрывает. В этом нет никаких сомнений, раз большинство мировых держав соглашаются с его планами, – пишет Элиот. – В этой ситуации слабее остальных выглядят США, поскольку именно их статус сверхдержавы оспаривается быстрее, чем ожидалось. США теряют влияние на союзников, в том числе на обычно преданную Великобританию».Действия Китая в Афганистане пока осторожны, поскольку у Китая не столь богатый опыт в дипломатическом посредничестве. Вместе с тем подобная инициатива отвечает желанию Пекина утвердиться на мировой арене. Мир, в особенности США, должен быть готов к следующим шагам Китая по усилению своего влияния, считает журналист.

Азиатский банк инфраструктурных инвестиций был создан в 2014 году по инициативе Китая. Цель банка – финансирование инфраструктурных проектов в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Россия намерена принять участие в капитале Азиатского банка инфраструктурных инвестиций. 28 марта первый вице-премьер страны Игорь Шувалов рассказал о причинах присоединения России к новому Азиатскому банку. По его словам, Россия, принимая решения о членстве в создаваемом Азиатском банке инфраструктурных инвестиций (АБИИ), исходит из практической целесообразности.

31 марта в Госсовете Китая сообщали, что с 14 апреля текущего года Россия войдет в число соучредителей Азиатского банка инфраструктурных инвестиций. Согласно информации, заявки от России и Финляндии поступили 30 марта, за день до истечения срока подачи.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?