Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5293
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3993

Налоговый кодекс не должен противоречить стандартам бухучета

2 апр. 2015, 14:00   Общество
3412 0

Налоговый кодекс не должен противоречить стандартам бухучета
Фото: noi.md

(Эксклюзивное интервью начальника Главной государственной налоговой инспекции (ГГНИ) Иона ПРИСЭКАРУ корреспонденту "Инфотаг" Владимиру СИДОРЕНКО)

Инфотаг: Господин Присэкару, почему так случилось, что отдельные положения Налогового кодекса (НК) следует приводить в соответствие с правилами Национальных стандартов бухгалтерского учета (НСБУ), утвержденных приказом министра финансов (не являющимся даже правительственным документом)?

И.П.: Налоговый кодекс - это закон. Его следует соблюдать. Это правило. Аксиома. Но бывают случаи, когда закон невозможно соблюсти. Такую ситуацию принято квалифицировать, как "исключение из правил". В связи с принятием НСБУ, невозможным стало исполнение отдельных положений НК.

"И.": Как изложены статьи в НК, так и исполняйте...

И.П.: Хотелось бы, но, увы. Хотя бы потому, что установленные НСБУ термины и определения в НК отсутствуют. Необходимы законодательные разъяснения - как определить эти показатели, что взять за основу для производства расчетов по исчислению налогов.

Новые стандарты бухучета по-иному предписывают осуществлять оценку долгосрочных активов. Например, они квалифицируются на корпоративные и не корпоративные активы. И стоимость их переносится на затраты производства или издержки обращения по-разному. А в бухгалтерском учете и в налогообложении нормы и сроки переноса стоимости - различные. Экономические агенты завалили ГГНИ запросами, к какой категории отнести тот или иной актив. А ГГНИ не может им дать ответ, так как в НК такие понятия как "корпоративные" или "не корпоративные" отсутствуют.

"И.": ГГНИ о сложившейся ситуации кого-либо информировала?

И.П.: Министерство финансов. Именно этот государственный орган отвечает за разработку и утверждение бухгалтерских учетных норм и за осуществление налоговой политики. С такого рода проблемами мы обращаемся в министерство.

"И.": В чем, на ваш взгляд, состоят трудности для работников минфина, когда они вынуждены давать письменные ответы на запросы ГГНИ?

И.П.: Вопросы мы направляем министерству неординарные, поскольку не находим на них ответы в действующем законодательстве. А нам их задают налогоплательщики, которые ждать не могут. Им соответствующие разъяснения необходимы не для общего развития, а для повседневной работы.

Подготовка ответов на запросы требует не только времени, но и недюжинных знаний, в первую очередь, бухгалтерского учета, налогообложения, юриспруденции. И, конечно же, профессионального и практического опыта. Специалисты, обладающие такими знаниями и опытом, как говорят в народе, "товар" штучный. А эксклюзив стоит дорого. Оклады же в министерстве финансов небольшие. Без достойной оплаты знаний и опыта на работу в министерство такие специалисты не придут. Впрочем, с такой же проблемой сталкивается и ГГНИ. На сегодняшний день у нас более 100 вакансий.

"И.": Новые НСБУ министерство ввело приказом еще летом 2013 г., но только с 2015 г. ведение бухгалтерского учета на их основе стало обязательной нормой. У ГГНИ еще есть небольшой запас времени. Декларации по подоходному налогу за 2015 г. экономические агенты начнут представлять только в первом квартале 2016 г.

И.П.: Времени, увы, не осталось. Многие хозяйствующие субъекты перешли на ведение бухучета согласно новым НСБУ в 2014 г. Потому профессиональных вопросов, связанных с заполнением декларации по подоходному налогу за 2014 г., у них предостаточно. Не имея официальных разъяснений министерства, ГГНИ не может предоставить ответы на вопросы налогоплательщиков.

"И.": Поскольку разъяснений от министерства ГГНИ не получила и не в силах "разъяснять" ситуацию, тогда ждите их молча?

И.П.: Если мы желаем привить молдавскому предпринимателю налоговую западноевропейскую культуру, то нам не следует игнорировать его вопросы, оставляя в неведении, возникшем не по его непрофессиональной вине, а в результате "творений" отдельных чиновников. Экономические агенты приходят с различными вопросами в налоговые инспекции потому, что ГГНИ тесно с ними взаимодействует.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?