X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

Адвокат: Зампрокурора Кишинева Пынтя должен быть уволен

1 апр. 2015, 17:00   Общество
5447 1

Адвокат: Зампрокурора Кишинева Пынтя должен быть уволен
Фото: noi.md

Заместитель прокурора Кишинева Андрей Пынтя должен быть уволен с должности за его очевидные связи с преступным миром, - об этом заявила на пресс-конференции в агентстве "Инфотаг" адвокат Анна Урсаки.

Она напомнила, что накануне в интернете записи его телефонных разговоров с осужденным за умышленное убийство лицом. В нескольких телефонных разговорах он общается с заключенным Ионом Шолтояну, который находится в заключении за убийство полицейского.

"Я ожидала реакции прокурора, но она не последовала. Вместо того, чтобы заявить о своей отставке, Пынтя заявил, что телефонные разговоры подделаны, а ситуация инспирирована руководством тюрьмы", - сказал Урсаки.

По ее словам, это не первый случай общения Пынти с лицами, осужденными за тяжкие преступления.

"Был такой же скандальный случай с Ионом Цыганаш, который утверждал, что имел связи и контакты с прокурором. Самое пикантное в этой ситуации, что Цыганаш оставил тюремной администрации в виде контактного номера телефон не кого-нибудь, а водителя Пынти (тогда первого заместителя генерального прокурора)", - сообщила юрист.

Она считает, что Пынтя связан с еще одним случаем воздействия на следствие. "В селе Филипень района Леово в 2013 г. произошло убийство Анны Мунтяну. Из материалов следствия следует, что заказал убийство неустановленному исполнителю примар села. Когда прокурор Ион Кашу приехал его арестовывать, ему позвонил Пынтя. О чем они говорили, неизвестно, но после общения с Пынтей с примара сняли наручники, а дело было срочно затребовано в Кишинев. Любопытно, что примар избран по спискам Демократической партии, которая сформировала правящий в РМ альянс", - сказал Урсаки.

Адвокат обратилась с риторическим вопросом к генеральному прокурору страны Корнелиу Гурину, поинтересовавшись, "чем занимается Служба внутренней безопасности ведомства и почему бы ей не обратить внимание на одиозно-криминальную деятельность прокурора Пынти".

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?