Приднестровье новостей: 1406
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6115
Евровидение новостей: 504

Профсоюзы недовольны планами о принятии нового трудового кодекса

1 апр. 2015, 14:15   Общество
4325 0

Фото: newsmoldova.md

Профсоюзы Молдовы обеспокоены намерением кабмина ввести в республике новый Кодекс о труде и требуют исключить эту цель из Программы деятельности правительства на 2015-2018 гг.

Как сообщает "Инфотаг", в принятой конфедеративным комитетом Национальной конфедерации профсоюзов (НКПМ) декларации в адрес руководства страны отмечается, что "вопреки основным правам профсоюзов на участие в разработке проектов программ социально-экономического развития, не было затребовано мнение НКПМ о необходимости утверждения нового Трудового кодекса".

"Тем самым профсоюзы были проигнорированы в качестве социального партнера, который представляет трудовые интересы порядка 400 тыс. членов профсоюзов", - заявил председатель НКПМ Олег Будза.

Профсоюзы убеждены, что разработкой нового Трудового кодекса "некоторые, особенно представители иностранных инвесторов, пытаются нарушить трудовые права и гарантии работников для получения определенных стимулов за счет работников с целью привлечения инвесторов или иностранных инвестиций".

Это касается, к примеру, аннулирования обязательств работодателей на ежегодное утверждение персонала (законные меры по борьбе с нелегальной работой); предоставлению работодателю права отказать в принятие на работу без оснований; аннулирования законодательных положений, которые запрещают работодателю применить испытательный срок для молодых специалистов до 18 лет, инвалидов, беременных; аннулирования некоторых юридических гарантий работников в случае их увольнения на основании сокращения должности; аннулирования законодательных положений, которые запрещают отзывать работника из отпуска без его согласия.

По мнению НКПМ, законных оснований для разработки и принятия нового Трудового кодекса не существует. "Более того, это может вызвать массовые недовольства работников из-за нарушения их прав и основных трудовых гарантий, и привести к блокированию совершенствования положений существующего Трудового кодекса", - говорится в декларации профсоюзов.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?