X 
Приднестровье новостей: 1380
Война в Украине новостей: 5286
Евровидение новостей: 500
Президент новостей: 3988

Президент Грузии раскритиковал Россию и собственное правительство

1 апр. 2015, 4:00   В Мире
5864 2

Президент Грузии раскритиковал Россию и собственное правительство
Foto Фото: ruvr.ru

ТБИЛИСИ, 31 марта. Действия России, заключившей соглашения о союзничестве с Южной Осетией и Абхазией, повышает угрозу дестабилизации в Грузии. Такое мнение высказал грузинский президент Георгий Маргвелашвили, выступая с ежегодным докладом в парламенте.

"В Черноморском регионе и регионе Южного Кавказа наиважнейшей проблемой нашей безопасности является Российская Федерация. Российская Федерация вновь не выполняет соглашение о прекращении огня от 12 августа 2008 года, отказывается брать на себя обязательства о неприменении силы. В прошлом году вооруженные силы продолжили манипуляции колючими проволоками", — приводит его слова агентство "Новости-Грузия".

Маргвелашвили считает, что "безопасность и благополучие Грузии непосредственно связаны с европейской и евроатлантической интеграцией". "В текущем году мы должны еще больше углубить отношения как с НАТО и Евросоюзом, так и с каждым государством евроатлантического пространства", — заявил президент Грузии.

Также он полагает, что Россия стремится к тому, чтобы Грузия свернула с выбранного внешнеполитического курса – интеграции в европейские и евроатлантические структуры. "Одним из объектов кампании пропагандистской идеологии, развернутой Россией в глобальном масштабе, является Грузия. Суть этой кампании заключается в том, чтобы т.н. мягкой силой отдалить Грузию от европейского и евроатлантического выбора", — заявил Маргвелашвили.

При этом он раскритиковал экономическую политику, проводимую правительством страны. В частности, Маргвелашвили считает, что правительству и парламенту Грузии не хватает коммуникации с бизнесменами, а министру экономики – независимости. "Я не представляю осуществление правильной экономической политики и реформ при существующей системе параллелизма в Грузии. Невозможно развитие экономики, когда у нас есть министр экономики и более того вице-премьер, решениям которого препятствует совет различного экономического профиля (Экономический совет при премьер-министре) и агентства соответствующей тематики, поэтому мы должны пересмотреть этот вопрос как можно скорее", — заявил Маргвелашвили.

Напомним, что 26 августа 2008 году после вооруженного конфликта, когда грузинские войска, вторглись на территорию Южной Осетии, Россия признала независимость Южной Осетии и соседней Абхазии, которая с 1990-х годов добивалась независимости от Грузии. В ответ парламент Грузии принял постановление "Об оккупации Российской Федерацией территорий Грузии".

Подписанные недавно договоры о сотрудничестве и интеграции между РФ и Южной Осетией, а также между РФ и Абхазией осудили в НАТО, США и некоторых странах ЕС.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?