Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6168
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3999

Столтенберг: Россия не сможет помешать Украине вступить в НАТО

31 мар. 2015, 4:30   В Мире
4933 9

Stoltenberg: Rusia nu are drept de veto asupra unei eventuale aderări a Ucrainei la NATO
Фото: agerpres.ro

РФ не может накладывать вето на решение Киева присоединиться к Альянсу Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг отмечает, что каждое суверенное государство имеет право самостоятельно выбирать свой путь, в том числе в контексте вступления в Альянс.

"Очевидно, что будучи свободным и суверенным, вы имеете право решать: быть частью Альянса или нет", – сказал он в понедельник, отвечая на вопросы депутатов Комитета Европарламента по вопросам иностранных дел в Брюсселе.

Генсек НАТО подчеркнул, что если кто-либо захочет стать членом НАТО, то этот вопрос будет касаться исключительно страны-заявителя и 28 стран-членов Альянса. "Никто не может наложить вето. И это касается в том числе России", – заявил Столтенберг.

Он также отметил, что Киев заявил о начале процесса реформ с целью будущего обращения с заявкой на членство в организации, добавив при этом, что проведение реформ потребует определенного времени. Напомним, Верховная Рада Украины 23 декабря прошлого года внесла изменения в два закона страны, отказавшись от внеблокового статуса государства.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?