X 
Приднестровье новостей: 1364
Акция протеста новостей: 1639
Война в Украине новостей: 5248
Евровидение новостей: 499

ЛАГ одобрила создание совместных арабских военных сил

29 мар. 2015, 19:00   В Мире
4646 0

ЛАГ одобрила создание совместных арабских военных сил
Фото: agerpres.ro

Государства-участники Лиги арабских государств (ЛАГ) проголосовали за создание объединенных сил быстрого реагирования и заявили о намерении довести операцию в Йемене до победного конца.«Арабские лидеры решили согласиться с принципами создания совместных арабских военных сил», - заявил президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси по итогам консультаций в Шарм-эш-Шейхе, где проходит саммит ЛАГ, передает РИА «Новости».

Ранее проект создания межарабских объединенных вооруженных сил быстрого реагирования, целью которой является устранение угроз в регионе, был согласован министрами иностранных дел ЛАГ. Как заявил по итогам встречи генсек ЛАГ Набиль аль-Араби, лидеры арабских государств выступили за продолжение военной операции в Йемене.

«Военная операция в Йемене будет продолжаться до отступления хуситов со всех занятых ими городов и сдачи оружия», - зачитал текст итогового заявления саммита генсек организации. Напомним, Саудовская Аравия и еще девять стран 26 марта начали военную операцию в Йемене. По позициям шиитских повстанцев-хуситов были нанесены авиаудары, в результате которых была разрушена находящаяся под контролем боевиков авиабаза в Сане и несколько арсеналов. Позднее США заявили, что оказывают логистическую и разведывательную поддержку этой операции. По словам генерального секретаря Лиги арабских государств (ЛАГ) Набиля аль-Араби, военная операция в Йемене проводится в рамках Договора о совместной обороне и экономическом сотрудничестве, заключенного в 1950 году.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Что вы думаете об инициативе президента Франции Эммануэля Макрона открыть в ближайшие месяцы постоянную оборонную миссию в Кишиневе?