X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6168
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3999

Неуправляемая ракета SpaceX на курсе столкновения с Луной

27 янв. 2022, 1:00   Наука и IT
2397 0

Эксперты говорят, что ракета SpaceX двигается по курсу столкновения с Луной, проведя почти семь лет в космосе.

Космические наблюдатели полагают, что ракета Falcon 9 может вскоре врезаться в Луну - The Guardian Ускоритель был первоначально запущен из Флориды в феврале 2015 в рамках межпланетной миссии для отправки спутника космической погоды в путешествие на миллион миль. Но после завершения длительного сжигания своих двигателей и отправки климатической обсерватории NOAA в так называемую точку Лагранжа вторая ракета стала заброшенной.

На этом этапе ракета была достаточно высоко, и ей не хватало топлива, чтобы вернуться в атмосферу Земли, но также "не хватало энергии во избежание гравитации системы Земля-Луна", пояснил метеоролог Эрик Бергер в недавней публикации на Ars Technica. "Таким образом, с февраля 2015 ракета двигалась несколько хаотической орбитой", – добавил Бергер.

Космические наблюдатели считают, что ракета держит курс на пересечение с Луной со скоростью около 2,58 км/с в течение нескольких недель. Билл Грей, пишущий программное обеспечение для отслеживания близкоземных объектов, астероидов, малых планет и комет, сказал, что верхняя ступень Falcon 9, скорее всего, 4 марта упадет на противоположную сторону Луны, близ экватора.

В недавнем блоге аналитик сказал, что объект "совершил близкий облет Луны 5 января", но будет иметь "определенное влияние 4 марта". "Это первый непреднамеренный случай [космического мусора, упавшего на Луну], о котором мне известно", – добавил Грей. Точное место, в которое ударит ракета, остается непонятным из-за непредсказуемого воздействия "толкающего" ракету солнечного света и "неопределенности в измерении периодов вращения", что может несколько изменить ее орбиту.


Что касается того, можно ли наблюдать столкновение с Земли, Грей говорит, что оно, вероятно, останется незамеченным. Энтузиасты космоса считают, что воздействие может предоставить ценные данные. Бергер считает, что это событие позволит наблюдать за подземным материалом, выброшенным в результате удара ракеты.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?