Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5298
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3994

Власти не знают, как вернуть 23%-ный пакет акций Banca de Economii

28 мар. 2015, 9:45   Экономика
4494 3

Власти не знают, как вернуть 23%-ный пакет акций Banca de Economii
Фото: jurnal.md

Власти не знают, как вернуть 23%-ный пакет акций Banca de Economii, который государство утратило два года назад.

По крайней мере, так выразился на одном из заседаний специальный управляющий BEM Ион Ропот, заявив, что финансовое учреждение не может исполнить решение СВП, потому что неизвестно кому нужно вернуть 80 миллионов леев из дополнительной эмиссии произведённой «Интегрированными информационными системами», после получение государственного пакета акций. Это потому, что компания позже продала большую часть акций российскому банку «ВнешЭкономБанк».

Представители Национального банка, министерства финансов и Национальной комиссии по финансовому рынку собрались 27 марта на совещание, чтобы разработать план действий для выполнения решения Высшей судебной палаты о возвращении государству пакета акций Banca de Economii.

Правда, после полуторачасовой дискуссии, решение так и не было найдено, говорит вице-председатель НКФР Нина Доска. Это потому, что спецуправляющий BEM Ион Ропот сказал на заседании, что он не знает, кому нужно возвращать 80 миллионов леев, вложенных акционерами, которые получили от государства пакет в 23% акций.

Неясность возникла после того, как компания «Интегрированные информационные системы», участвовавшая в дополнительной эмиссии 2013 года, продала 25 процентов своих акций BEM российскому государственную банку «ВнешЭкономБанк».

«Было отчуждено больше, чем было подписано в этой эмиссии. Возникает вопрос, кому нужно вернуть эти средства: акционеру, подписавшему дополнительную эмиссию или акционерам, которые приобрели на вторичном рынке этот пакет акций», - сказала вице-председатель НКФР Нина Доска.

Другим препятствием в возвращении акций государству является мораторий НБМ на деятельность Bаncа de Economii, который запрещает акционерам получать финансовые ресурсы из активов учреждения.

Корреспонденты Jurnal TV попытались получить комментарий по данному вопросу у специального управляющего BEM Иона Ропот который, увидев съёмочную группу, передумал и сбежал от вопросов репортёра. Более того, с Ропот было сложно связаться на протяжении четырёх месяцев. С тех пор, как его назначили специальным управляющим BEM, он не отвечает на звонки ни по мобильному телефону, ни по рабочему.

В сложившихся условиях, заместитель председателя НКФР говорит, что BEM и НБМ дали недельный срок, чтобы решить, кому возвращать деньги, чтобы вернуть 23% акций, которые государство уступило полтора года назад.

Если Banca de Economii не найдёт какое-либо решение, в Национальной комиссии готовы удалить из государственного реестра сделку августа 2013 года, даже с риском возможного разбирательства в суде.
Напомним, что в августе 2013 года из-за ненадлежащего менеджмента в Banca de Economii, государство было вынуждено уступить 23% своих акций из государственного пакета в 56%, а новые акционеры приняли участие в капитализации банка с 80 млн леев.

Но в ноябре прошлого года Высшая судебная палата аннулировала дополнительную эмиссию и вернула государству контрольный пакет акций не объясняя, однако, правовой механизм для исполнения своего решения. Представители НКФР говорят, что потребовали от ВСП пояснить более подробно процедуру возврата пакета акций, но пока не получили ответа.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?