X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6159
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Французский дипломат: Не нам решать, когда Молдове подавать заявку на вступление в ЕС (ВИДЕО)

27 мар. 2015, 11:35   Политика
3165 2
Diplomat francez: Nu decidem noi cînd trebuie depusă cererea de aderare a Moldovei
Фото: noi.md
Франция выполнит свои обязательства перед правительством в Кишиневе в том, что касается поддержки реформ, но не может решать за Молдову, когда ей подавать заявку на вступление в ЕС. Об этом заявил на совместном с Натальей Герман брифинге для прессы госсекретарь по европейским делам Франции Харлем Дезир, сообщает NOI.MD.

По словам европейского дипломата, в нынешнем региональном контексте ЕС нуждается в стабильной, процветающей, с современными госструктурами Молдове. «Мы поддерживаем вас, но не можем указывать, когда вам подавать заявку на вступление в ЕС. Правительство в Кишиневе должно сделать это, когда пожелает. Несомненно лишь то, что нужно, как можно скорее, внедрять Соглашение об ассоциации. Это соглашение трансформирует экономику Молдовы, поспособствует ее политической и экономической стабильности и изменит жизнь граждан. Все возникающие вопросы будут обсуждаться по мере поступления», - отметил в завершение Харлем Дезир.

Французский гость также отметил, что Молдова получит от ЕС в 2014-2020 гг. финансовую помощь в размере 700 млн. евро. По его словам, этими средствами необходимо полноценно и эффективно пользоваться, потому что наша страна среди стран-участниц «Восточного партнерства» находится на особом положении, - отметил Дезир.

Харлем Дезир также не забыл упомянуть и об упущениях нынешней власти: тщетная борьба с коррупцией, проблемы в финансово-банковском секторе, проблемы с улучшением деловой среды и с реформой системы правосудия.

Госсекретарь по европейским делам Франции сегодня проведет встречи с премьер-министром Кириллом Габуричем, президентом Николаем Тимофти и с лидерами проевропейских парламентских партий.



0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?