X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5293
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3993

Премьер: Грузия продолжит путь интеграции в ЕС и диалог с Россией

26 мар. 2015, 16:10   В Мире
2058 2

Премьер: Грузия продолжит путь интеграции в ЕС и диалог с Россией
Фото: agerpres.ro

Премьер-министр Ираклий Гарибашвили также заявил, что в политическом контексте российско-грузинских отношений нет значимых достижений, однако есть улучшения в торгово-экономической сфере.

Внешнеполитический курс Грузии неизменен, страна продолжит путь к интеграции в Евросоюз и конструктивный диалог с Россией, заявил премьер-министр Ираклий Гарибашвили на пресс-конференции в четверг.

Коалиция "Грузинская мечта" после прихода к власти в 2012 году заявила о своих внешнеполитических приоритетах, в частности, это вступление Грузии в ЕС, членство в НАТО и налаживание отношений с Россией.

"Результатом нашей правильной и конструктивной политики является то, что мы совершили деэскалацию, мы добились нормализации отношений с Россией", — заявил премьер. В то же время, говоря об отношениях с РФ, Гарибашвили утверждает, что "в политическом контексте у нас нет значимых достижений, однако есть улучшения в торгово-экономической сфере". Он добавил, что Грузия и в будущем продолжит вести "конструктивную и прагматичную политику в отношении России".

"Для нас очень важно, что наши партнеры, стратегические в том числе, это страны Европы и США, поддерживают нас и советуют нам продолжить конструктивный диалог", — добавил премьер.

Гарибашвили также отметил, что Грузия продолжает свой путь на интеграцию страны в Евросоюз и надеется на скорую отмену визового режима со странами ЕС. "Мы подписали исторический документ (соглашение об ассоциации с ЕС), и этот процесс идет очень удачно, я лично контролирую процесс имплантации, мы ежемесячно встречаемся и наблюдаем, как работают министерства над своими обязательствами", — заявил премьер.

Россия 26 августа 2008 года признала суверенитет Южной Осетии и Абхазии, входивших в состав Грузии и давно добивавшихся независимости от нее. Это произошло после вооруженной агрессии Грузии против Цхинвала в начале августа. Руководители России не раз заявляли, что признание независимости двух бывших грузинских автономий отражает существующие реалии и пересмотру не подлежит. Грузия разорвала дипотношения с РФ в ответ на признание Москвой независимости Абхазии и Южной Осетии.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?