X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6157
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Приднестровье: ЦБ снизил норматив обязательных резервов банков на 3%

26 мар. 2015, 16:30   Экономика
3214 0

Приднестровье: ЦБ снизил норматив обязательных резервов банков на 3%
Фото: tv7.md

Норматив обязательных резервов коммерческих банков Приднестровья уменьшится на 3%. Соответствующее решение приняло правление Приднестровского центробанка (ПРБ) "с целью высвобождения части средств банков для дальнейшего направления их в экономику".

В сообщении ПРБ, цитируемом агентством "Инфотаг", отмечается, что "оперативно реагируя на изменения макроэкономической ситуации, центробанк использует обязательные резервные требования в качестве инструмента регулирования ликвидности банковского сектора".

ПРБ напомнил, что в связи с наличием излишней рублёвой ликвидности коммерческих банков, правлением центробанка в 2014 г. и начале 2015 г. производилось поэтапное повышение норматива обязательных резервов по обязательствам кредитной организации перед юридическими лицами. "В настоящее время с учётом складывающейся макроэкономической ситуации приоритетной задачей является обеспечение стабильности в экономике Приднестровья посредством снижения регуляторной нагрузки на банковский сектор и увеличения ликвидности банков республики", - говорится в сообщении, авторы которого отмечают, что в связи с этим нормативы обязательных резервов снижены с 15% до 12% обязательств по средствам, привлечённым в рублях.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?