Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6158
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Герман: Подача заявления о вступлении в ЕС – тактический ход (ВИДЕО)

26 мар. 2015, 12:33   Политика
4388 2
Герман: Подача заявления о вступлении в ЕС – тактический ход
Фото: noi.md
Республика Молдова выберет подходящий момент для подачи заявления о вступлении в Евросоюз. Об этом заявила сегодня министр иностранных дел и европейской интеграции Наталья Герман. По ее словам, подача заявления не является обязательно целью, а скорее всего инструментом для перехода к другому этапу в отношениях между РМ и ЕС, сообщает NOI.md.

По словам Натальи Герман, результат подачи заявления о вступлении в ЕС зависит от результатов Молдовы на пути внедрения Соглашения об ассоциации.

«Подача заявления о получении статуса страны-кандидата на вступление – это тактический момент, который будет означать переход к новому этапу переговоров. Мы выберем для этого самое подходящее время. Подготовка к саммиту Восточного партнерства является очень хорошим поводом отчитаться перед гражданами о результатах внедрения Соглашения об ассоциации, а также информировать европейских коллег о ходе этого процесса. Чем больше будет результатов, тем выше будут наши шансы получить позитивный ответ на заявление о вступлении», - заявила Герман.

В свою очередь глава МИД Латвии Эдгарс Ринкевичс уточнил, что проблему вступления Молдовы в ЕС нужно рассматривать реалистично. По его словам, саммит Восточного партнерства в Риге может стать хорошей возможностью для укрепления отношений Молдовы с Брюсселем, но о вступлении говорить пока преждевременно.

«На саммите в Риге хотелось бы услышать три четких послания и не надо никого обманывать. Во-первых, о том, что страны заинтересованные в сближении с ЕС получат сильную политическую и практическую поддержку. Во-вторых, подтверждение того, что Соглашение об ассоциации не является окончательным этапом в отношениях с этими странами. В-третьих, установление четких инструментов для поддержки этих стран на пути вступления в ЕС», - отметил Эдгарс Ринкевичс.



0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?