Приднестровье новостей: 1364
Акция протеста новостей: 1639
Война в Украине новостей: 5250
Евровидение новостей: 499

COVID- сертификат и его сканирование могут стать обязательными в Молдове

19 янв. 2022, 18:05   Общество
3133 3

COVID- сертификат может стать обязательным для доступа «во все закрытые пространства, которые не являются социально значимыми», а экономические агенты должны будут сканировать его, чтобы проверить его подлинность.

Об этом заявила премьер-министр Наталья Гаврилица, уточнившая что в четверг, 20 января, в ходе заседания Национальной чрезвычайной комиссии по общественному здоровью (НЧКОЗ) будут установлены новые пандемические ограничения, передает Noi.md.

«Главное ограничение - COVID-сертификат необходимо будет требовать при входе в любые закрытые помещения, которые не предоставляют существенно важные услуги, такие как продуктовые магазины, аптеки, АЗС, мы еще обсуждаем полный список услуг, которые можно будет получить без COVID-сертификата. Мы обсудили с ассоциациями бизнесменов возможность сканирования COVID-сертификата, показали все онлайн - формы для обеспечения соблюдения мер по защите данных и, у нас было очень хорошее понимание со стороны деловых людей, за что я их благодарю», - заявил Гаврилица.

Премьер-министр заявила, что обсудила с бизнесменами способы доступа к механизмам компенсации, которые были приняты правительством в 2021 году.

«Я имею в виду компенсацию технической безработицы, сокращение трудовой деятельности, компенсацию за два свободных дня после вакцинации и компенсацию родителям, которые вынуждены оставаться дома, чтобы позаботиться о детях, когда учебный процесс приостановлен или школы переходят на онлайн-обучение», - добавила глава правительства.


Премьер-министр уточнила, что завтра утром состоится заседание Национальной чрезвычайной комиссии по общественному здоровью (НЧКОЗ), которая установит новые ограничения, необходимые для управления пандемической ситуацией. В то же время Гаврилица объявила, что распорядилась о том, чтобы до 70% работников органов публичной власти работали из дома.

«Мы должны мобилизоваться, особенно для того, чтобы убедиться, что медицинская система способна справиться с этой волной», - отметила Гаврилица.

Ранее, в начале заседания правительства, премьер-министр Наталья Гаврилица объявила, что утвержденные в конце сентября 2021 года ограничения на основе уровней эпидемиологичекой опасности недостаточны в условиях новой волны пандемии коронавируса. Таким образом, учитывается в том числе возможность переведения всего учебного процесса в онлайн - режим.

Напомним, что вакцинация от COVID-19 в Республике Молдова является добровольной. По последней информации, граждане не спешат прививаться по разным причинам, в том числе из-за боязни последствий.

Следует отметить, что чем выше уровень вакцинации, тем больше случаев заражения. Об этом свидетельствует анализ данных Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) о заболеваемости коронавирусом нового типа в европейских странах. Подробнее см. здесь.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?