Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6159
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Мировые бренды призывают к сокращению производства пластика

19 янв. 2022, 23:00   Наука и IT
2082 0

Международные бренды призвали сократить производство пластика для борьбы с загрязнением окружающей среды.

Мировые официальные лица встретятся на конференции Ассамблеи ООН по окружающей среде (UNEA 5.2) в конце этого года, чтобы начать переговоры по преодолению кризиса пластиковых отходов, которые засоряют океаны и убивают дикую природу.

Пока остается неясным, будет ли совершена какая-либо сделка, направленная на переработку отходов, или компании предпримут более жесткие шаги, такие как ограничение производства нового пластика, которое, вероятно, встретит сопротивление со стороны нефтяных и химических компаний и крупных стран-производителей пластика, например США.

Совместное заявление подписали 70 компаний, в числе которых производители потребительских товаров, такие как Unilever и Nestle, которые продают множество товаров в упаковке из одноразового пластика, от шампуня до шоколадных батончиков, а также ритейлер Walmart и французский банк BNP Paribas.

«UNEA 5.2 — это решающий и самый благоприятный момент, чтобы переломить ситуацию с глобальным кризисом, вызванным пластиковым загрязнением. Мы не можем позволить себе его пропустить», — говорится в заявлении.


Между тем производство пластика, полученного из нефти и газа, по прогнозам, удвоится в течение 20 лет. Пластик будет основным источником доходов для крупных добывающих компаний, поскольку спрос на ископаемое топливо снижается с ростом использования возобновляемых источников энергии и электромобилей.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?