Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6168
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3999

НБМ объяснил рост доходов банков от курсовых разниц

24 мар. 2015, 16:15   Экономика
3508 0

НБМ объяснил рост доходов банков от курсовых разниц
Фото: gorlovka.today

Национальный банк Молдовы объяснил зарегистрированный банками существенный рост доходов от курсовой разницы в январе-феврале 2015 г., отметив, что он был обусловлен в основном увеличением нереализованных доходов от переоценки активов и обязательств в иностранной валюте, которые представляют собой виртуальный доход, передает NOI.md.

Как отмечается в сообщении НБМ, прибыль банковского сектора за первые два месяца 2015 г. составила 335,9 млн. леев. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года она выросла на 171,7 млн. леев, или более чем в два раза (на 104,6%).

Увеличение прибыли было обусловлено ростом непроцентных доходов на 1 млрд. 079,9 млн. леев, а именно, повышением доходов от разницы обменных курсов на 1 млрд. 023,7 млн. леев до 1 млрд. 114,7 млн. леев из-за девальвации молдавского лея к основным иностранным валютам.

Как отмечают в НБМ, эта сумма состоит из нереализованных доходов от переоценки активов и обязательств в иностранной валюте в размере 738,2 млн. леев и доходов от операций с иностранной валютой в размере 376,5 млн. леев. Нереализованные доходы от переоценки активов и обязательств в иностранной валюте, представляют виртуальный доход, который может расти или падать в зависимости от эволюции официального обменного курса молдавского лея и открытой валютной позиции каждого банка.

Доходы от операций с иностранной валютой получаются от разницы валютных курсов при операциях купли-продажи иностранной валюты лицензированными банками на межбанковском и внутрибанковском валютном рынках.

Как отмечают в НБМ, по состоянию на 28 февраля 2015 г. самые крупные нереализованные доходы от переоценки активов и обязательств в иностранной валюте зарегистрировал Banca de Economii – в сумме 640,7 млн. леев, в основном, от переоценки значительных депозитов в иностранной валюте банка в Banca Socială. Доход Banca de Economii от валютных операций составил 32,7 млн. леев и был сопоставим с доходами других лицензированных банков, имеющих развитую сеть агентств и филиалов.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?