Приднестровье новостей: 1422
Война в Украине новостей: 6154
Евровидение новостей: 505
Президент новостей: 3993

Депутаты рекомендовали Нетаньяху в следующие премьеры Израиля

24 мар. 2015, 2:00   В Мире
3334 0

Фото: ruvr.ru

ТЕЛЬ-АВИВ, 23 мар — РИА Новости. Израильские партии, имеющие большинство в новом парламенте, рекомендовали поручить формирование следующего правительства страны действующему премьер-министру Биньямину Нетаньяху.

Представители всех десяти партий, преодолевших в прошлый вторник электоральный барьер, два дня поочередно встречались с президентом Израиля Реувеном Ривлиным и говорили ему, кого бы хотели видеть во главе кабинета. На основании их рекомендаций президент должен выбрать депутата с наилучшими шансами создать правительство, который получит поддержку абсолютного большинства из 120 парламентариев.

"Партии, представленные в Кнессете 67 депутатами, поддержали номинирование Биньямина Нетаньяху на пост премьер-министра", — сказал РИА Новости пресс-секретарь президента Джейсон Перлман по завершении консультаций. За лидера оппозиции Ицхака Герцога высказался его собственный левоцентристский блок "Сионистский лагерь", получивший 24 места в новом парламенте — на шесть меньше, чем партия Нетаньяху "Ликуд". Его же поддержала пять голосами ультралевая партия "Мерец". Остальные оппозиционеры — Объединенный арабский список и центристский "Еш Атид" — воздержались от рекомендаций.

Ожидается, что мандат на формирование своего третьего подряд и четвертого в карьере правительства Нетаньяху получит от Ривлина в среду, когда состоится официальная публикация результатов выборов. На коалиционные переговоры закон дает ему 28 дней с возможностью продления еще на 14. В будущий кабинет Нетаньяху пригласил представителей всех партий "национального лагеря": правых единомышленников "Ликуда" — "Еврейский дом" и "Наш дом Израиль", их религиозных "естественных союзников" — ШАС и "Еврейство Торы", а также центристскую партию "Кулану", чей лидер экс-ликудовец Моше Кахлон фокусируется на экономической тематике и добивается поста министра финансов.

Создание правительства, не раздираемого идеологическими противоречиями, премьер изначально называл основной задачей проведения досрочных выборов, на которые он решился в декабре прошлого года, отправив в отставку министров от партий левоцентристского толка.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?