X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

ЛП: "львиную долю" Фонда ОМС - на оплату медуслуг

23 мар. 2015, 12:00   Общество
2756 0

ЛП: "львиную долю" Фонда ОМС - на оплату медуслуг
Фото: ipn.md

Либеральная партия (ЛП) предлагает использовать 96% средств Фонда обязательного медицинского страхования на оплату медицинских услуг. Это предусматривает законопроект, зарегистрированный депутатом от ЛП Георге Брега.

Как передает "Инфотаг", автор считает, что Национальная компания медицинского страхования (CNAM) использует средства фонда в ущерб гражданам, и это отрицательно сказывается на медицине в целом.

"Деньги используются для ремонта, капитального строительства и приобретение техники, что значительно сокращает ассигнования на исследование и лечение", - отметил Брега.

Согласно действующему законодательству, средства фонда используются на оплату медицинских услуг, резервный фонд обязательного медицинского страхования, профилактические мероприятия, развитие и модернизацию публичных поставщиков медицинских услуг, управление системой обязательного медицинского страхования, однако закон не указывает точную сумму или процент средств фонда, предназначенные для тех, или иных целей.

Либералы предлагают исправить "лазейку" законодательства и распределять средства следующим образом: фонд оплаты медицинских услуг - 96%; резервный фонд обязательного медицинского страхования - 1%; фонд профилактических мероприятий - 0,5%; фонд развития и модернизации публичных поставщиков медицинских услуг - 1,5%; фонд управления системой обязательного медицинского страхования - 1%.

По мнению депутата, увеличение фонда оплаты медуслуг связано с тем, что граждане оплачивают фонд медстрахования именно для предоставления им медуслуг, "в связи, с чем средства для лечения необходимо увеличить до максимума".

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?