X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5298
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3994

Прокурор: Григорчук и Амерберг общественно опасны

21 мар. 2015, 15:00   Общество
6796 1

Прокурор: Григорчук и Амерберг общественно опасны
Фото: privesc.eu

Начальник отдела Генпрокуратуры Виорел Морарь, курирующий следствие по делу Павла Григорчука и Михаила Амерберга, подтвердил Noi.md о предъявлении обоим финальной версии обвинения. Доказательная база по делу собрана не полностью, однако прокурор считает общественно опасными, обоих обвиняемых в подготовке массовых беспорядков в период парламентских выборов 2014 года.

Глава отдела Генпрокуратуры Виорел Морарь, в чьем ведении находится следствие по делу о подготовке массовых беспорядков в период парламентских выборов-2014, подтвердил Noi.md, что обвиняемым Павду Григорчуку и Михаилу Амербергу предъявлено финальное обвинение. Ранее об этом Noi.md сообщил адвокат обвиняемых Роман Аронов.

Также Виорел Морарь подтвердил, что доказательная база по делу следствием пока собрана не в полном объеме. Так, до сих пор не установлен источник оружия и боеприпасов, обнаруженных при обыске в сарае частного дома, где проживает Олеся Веди, также обвиняемая по данному делу. Следствие считает, что хранить в своем доме оружие Олеся Веди согласилась по просьбе Михаила Амерберга, который обещал взамен – участие Григория Петренко, бывшего тогда депутатом Парламента, в судьбе гражданского мужа Олеси Веди, обвиняемого по делу о вооруженном нападении на инкассаторов у торгового центра Metro в мае 2014 года. Михаил Амерберг отрицает всякую связь с обнаруженным в доме Олеси Веди оружием и установление источников его появление выделено в отдельное уголовное производство.

Кроме того, по информации Виорела Морарь, следствие, не может допросить ряд подозреваемых, которым инкриминируют руководство организацией массовых беспорядков в период выборов в парламент Молдовы в 2014 году. Прокуроры не могут найти этих подозреваемых, потому что они иностранцы (граждане РФ и Украины). В ноябре прошлого года «эта группа из шести иностранных политтехнологов» была в полном составе объявлена нежелательными на территории Молдовы лицами и выдворена из страны. При этом все они уже имели процессуальный статус подозреваемых.

Несмотря на то, что всеми необходимыми доказательствами, предъявленных Григорчуку и Амербергу обвинений следствие до сих пор не располагает, обвиняемые - уже четыре месяца содержатся под предварительным арестом. Тем не менее, прокурор Виорел Морарь считает обоих общественно опасными, а дальнейшее содержание Григорчука и Амерберга под арестом – целесообразным.

Значительное число гражданских активистов и общественных организации Молдовы считают, что уголовное преследование Павла Григорчука и Михаила Амерберга носит заказной и политически мотивированный характер. Представители следствия такую трактовку отрицают, заявляя, что действуют на основании законодательства и обоснованных подозрений.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?