X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6159
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Венецианская комиссия выскажется относительно реформы прокуратуры

20 мар. 2015, 12:00   Общество
2808 0
Comisia de la Veneția se va expune cu privire la reforma procuraturii
Фото: zn.ua
Члены Венецианской комиссии и Бюро ОБСЕ по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) рассмотрят новый законопроект о прокуратуре. Оценка проекту будет дана в рамках 102-ой пленарной сессии Венецианской комиссии, в работе которой принимает участие и генпрокурор Молдовы Корнелий Гурин, сообщает NOI.md.

Основными целями реформирования прокуратуры являются повышение независимости и ответственности прокуроров, соблюдение прав человека на всех этапах уголовного расследования и обеспечение качества процесса расследования. Предлагается также четко разграничить полномочия прокуратуры, сократить число высшего состава прокуроров, укрепить потенциал органов самоуправления прокуроров.

Следует отметить, что в начале февраля 2015 года делегация Венецианской комиссии прибыла в Молдову с ознакомительным визитом по вопросам нового законопроекта о прокуратуре. Члены делегации встретились с генпрокурором страны, представителями Высшего совета прокуроров, парламентских фракций, международных организаций и гражданского общества.

Эксперты Венецианской комиссии заявили тогда, что законопроект о прокуратуре соответствует международным стандартам, и предыдущие рекомендации комиссии были учтены.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?