Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5290
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Адвокат обвиняемого в гибели главы Total во Внуково предлагает сделку

19 мар. 2015, 14:30   В Мире
3318 0

Адвокат обвиняемого в гибели главы компании Total в аэропорту Внуково предлагает правосудию сделку
Фото: itar-tass.com

Водителю снегоуборочной машины московского аэропорта Внуково Владимиру Мартыненко, предъявлено окончательное обвинение, сообщает ТАСС, со ссылкой на адвоката Александра Коробанова. Мартыненко грозит семь лет лишения свободы за то, что снегоуборщик, которым управлял он, стал причиной крушения самолета Falcon и гибели четырех человек, включая главу компании Total Кристофа де Маржери. Следствие завершено и дело передано для ознакомления обвиняемому и защите, после чего будет направлено в суд. Адвокат обвиняемого сообщил, что намерен предложить правосудию сделку.

"Моему подзащитному предъявили обвинение в окончательной редакции. Новых статьей там не появилось, но там более четко прописано, в чем именно он обвиняется", - сказал адвокат Карабанов, защищающий водителя снегоуборщика аэропорта Внуково Владимира Мартыненко. По информации защитника предварительное следствие по делу о крушении самолета Falcon, 21 октября прошлого года, завершено. Начинается стадия ознакомления с уголовным делом обвиняемого и защиты.

31 октября прошлого года Владимиру Мартыненко были предъявлены обвинения по ч. 3 ст. 263 УК РФ (Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного, воздушного, морского и внутреннего водного транспорта и метрополитена, повлекшее смерть двух и более лиц). Ему грозит до семи лет лишения свободы. Адвокат Карабанов рассказал, что в ходе судебных слушаний намерен предложить правосудию сделку, предусматривающую «особый порядок рассмотрения». По действующему законодательству РФ это означает, что обвиняемый полностью признает свою вину, суд рассматривает дела без исследования доказательств, а приговор не может превышать двух третей от максимальной санкции, предусмотренной законом.

В ночь на 21 октября 2014 года, в аэропорту Внуково-3 четырехместный самолет Falcon 50, следовавший рейсом Москва-Париж, при взлете задел снегоуборочную машину, загорелся и рухнул на взлетно-посадочную полосу.

В результате крушения погибли три члена экипажа и пассажир - глава корпорации Total Кристоф де Маржери.

По факту крушения было возбуждено уголовное дело. В его рамках были арестованы инженер аэродромной службы Внукова Владимир Леденев, водитель снегоуборочной машины, столкнувшейся с самолетом, Владимир Мартыненко и диспетчер Александр Круглов. Еще двое обвиняемых - руководитель полетов внуковского центра управления воздушным движением Роман Дунаев и диспетчер-стажер аэропорта Светлана Кривсун - были отправлены под домашний арест.

Источник: ТАСС

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?