X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5288
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

“Тотальный диктант-2015″ смогут написать онлайн все желающие

19 мар. 2015, 14:00   Общество
2509 0

“Тотальный диктант-2015″ смогут написать онлайн все желающие
Фото: ridus.ru

Текст международной акции “Тотальный диктант” 18 апреля этого года все желающие смогут написать онлайн; трансляции в интернете будут доступны с трех площадок — в Иркутске, Новосибирске и Москве, сообщают в четверг организаторы.

Международная акция по проверке знаний русского языка “Тотальный диктант” состоится в различных городах России и мира. Важным направлением развития “Тотального диктанта” в этом году станет зарубежная часть акции. В прошлом году диктант можно было написать в 89 зарубежных городах, в этом году планируется довести это число до 200. Также организаторы планируют усилить научно-методическую составляющую проекта за счет привлечения научного сообщества к изучению проблем практической грамотности.

“Написать диктант онлайн все желающие смогут на сайте www.totaldict.ru в ходе трансляции из трех городов России. Трансляция первой части из Иркутска стартует в 9:00 по московскому времени, вторая часть, в 12:00 мск, будет транслироваться с главной площадки акции в Новосибирске, на которой текст диктанта лично прочтет его автор, писатель Евгений Водолазкин. Трансляция заключительной части начнется в 15:00 мск с двух площадок в Москве”, — говорится в сообщении.

Организаторы отмечают, что в ходе трансляции можно будет написать диктант непосредственно на сайте в специальной онлайн-форме, мгновенно проверить его и получить подробный разбор допущенных ошибок. Автоматическая проверка текста осуществляется на основе разработок интернет-сервиса “Орфограммка”, а критерии оценки составлены экспертной комиссией “Тотального диктанта” во главе с доктором филологических наук, профессором НГУ Натальей Кошкаревой.

“В этом году по всему миру будет открыто больше тысячи площадок “Тотального диктанта”, но далеко не у каждого есть возможность в нужное время прийти в нужное место. Чтобы сделать “Тотальный диктант” по-настоящему доступным для всех желающих, мы открыли еще одну площадку, виртуальную, на нашем сайте. Уверен, она будет пользоваться популярностью, особенно среди жителей небольших населенных пунктов, в которых пока нет оффлайн-площадок диктанта”, — сообщил сооснователь акции Егор Заикин.

“Тотальный диктант” — ежегодная образовательная акция в форме добровольного диктанта для всех желающих. Цель акции — дать возможность каждому человеку проверить свое знание русского языка и пробудить интерес к повышению грамотности. Идея добровольного диктанта для всех желающих родилась в Новосибирском госуниверситете в начале 2000-х годов.

За 12 лет существования “Тотальный диктант” превратился в масштабное международное событие — в 2014 году акция прошла в 352 городах России и мира, охватив 47 стран, ее участниками стали более 64 тысяч человек, еще 52 тысячи просмотрели онлайн-трансляцию.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?