X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6157
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Россия и Южная Осетия подписали договор о сотрудничестве и интеграции

18 мар. 2015, 16:20   В Мире
2696 2

Россия и Южная Осетия подписали договор о сотрудничестве и интеграции
Фото: mir24.tv

Президент России Владимир Путин и глава Южной Осетии Леонид Тибилов подписали договор о сотрудничестве и интеграции, передает РИА "Новости".

Договор предусматривает, в частности, формирование двумя странами общего пространства обороны и безопасности, свободное пересечение российско-югоосетинской границы, интеграцию таможенных органов, сотрудничество по линии органов внутренних дел, упрощение процедуры приобретения российского гражданства. Также в Южной Осетии повысятся пенсии и средняя заработная плата до уровня северокавказских регионов России.

Подписанию документа предшествовали переговоры лидеров двух стран, в ходе которых обсуждались вопросы двусторонних отношений и координации в сфере обеспечения стабильности и безопасности в закавказском регионе. Президент России Владимир Путин назвал подписание договора между Москвой и Цхинвалом еще одним шагом в развитии союзнических отношений.

Ранее стало известно, что Россия в 2016 году дополнительно выделит из бюджета 1 млрд рублей на реализацию договора о союзничестве и интеграции с Южной Осетией. Об этом говорится в материалах, распространенных перед церемонией подписания.

Накануне глава дипломатии ЕС Федерика Могерини заявила, что подписание Россией договора с Южной Осетией будет еще одним шагом против продолжающихся усилий по укреплению безопасности и стабильности в регионе.

"Кроме того, подписание этого документа в день 31-го раунда Женевских международных дискуссий создает обстоятельства, которые не способствуют конструктивному климату для усилий по улучшению безопасности и гуманитарной ситуации на местах", - говорится в заявлении Могерини, распространенном в Брюсселе.

Как и предыдущие соглашения, подписанные между Российской Федерацией и Абхазией и Южной Осетией, этот договор, который включает в себя ссылки на передачу полномочий в некоторых областях, по мнению Могерини, явно нарушает суверенитет и территориальную целостность Грузии, принципы международного права и международные обязательства, принятые Россией, в том числе соглашение от 12 августа 2008 года и меры по его осуществлению от 8 сентября 2008 года, и не имеет законного статуса.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?