X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5301
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3996

Министр обороны начнет работу с сокращения аппарата и возврата льгот

18 мар. 2015, 13:00   Общество
4037 0

Министр обороны начнет работу с сокращения аппарата и возврата льгот
Фото: noi.md

Новый министр обороны Виорел Чиботару намерен в своей деятельности в первые месяцы "сократить несколько должностей и подразделений, представляющих собой балласт для армии и возвратить ряд социальных льгот военнослужащим, таких как продовольственный паек и оплата аренды жилья".

Как сообщает агентство "Инфотаг", цитируя его интервью информагентству "МОЛДПРЕС", чиновник отметил, что главный акцент будет сделан, исходя из напряженной ситуации в регионе, на подготовке войск.

"Я не новый человек в армии, потому что работал здесь - я полковник запаса, участвовал в нескольких проектах, связанных с реформированием сектора безопасности. Как министр обороны, располагаю некоторыми идеями по реорганизации военного ведомства в направлении повышения его эффективности", - сказал Чиботару.

Коснувшись темы военного бюджета-2015, который планируется в размере 0,3% от ВВП, министр отметил, что этого явно недостаточно для осуществления программы переоснащения войск, полной замены оборудования.

"В этих условиях я считаю, что мы должны максимально использовать потенциал двусторонних отношений с партнерами и программами военной помощи, которые доступны. Более того, мы нуждаемся и в перезагрузке нашего видения методов и процессов современной войны. Если проанализировать развертывание событий в различных зонах конфликтов, заметим, что все больше на первый план выходят цифровые технологии и системы. Таким образом, исходя из необходимости модернизации и переоснащения армии, мы должны сосредоточиться не только на броне, орудиях или тому подобном. Нам нужен технологический взрыв", - считает чиновник.

Он отметил, остается приверженцем принципа смешанного комплектования вооруженных сил, потому что "профессиональную армию могут себе позволить только экономически развитые государства".

"У нас есть подготовленные кадры по всем специальностям и это молдавские военнослужащие продемонстрировали в рамках миротворческих операций, а также на международных учениях. В настоящее время Нацармия укомплектована профессиональными кадрами на 50-60%", - сказал Чиботару.

"Понимаю, что кто-то может объявить меня милитаристом, но, несомненно одно: сегодня в Молдове только армия готовит молодежь к защите Родины или действиям в условиях кризисов и катастроф. Поэтому министерство обороны выступит с предложением ввести в учебных заведениях, хотя бы факультативно, начальную военную подготовку", - сообщил глава ведомства.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?