Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6169
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4000

IDIS «Viitorul»: Молдова рискует потерять лидерство в «Восточном партнерстве»

17 мар. 2015, 15:30   Политика
3135 0
Foto: idis.md
Несмотря на то, что Республика Молдова остается лидером среди стран «Восточного партнерства», на протяжении последнего года в стране отмечалась стагнация в сфере внедрения реформ. К такому заключению пришли авторы исследования «Показатель европейской интеграции 2014 стран Восточного партнерства», представленного сегодня экспертами IDIS «Viitorul», сообщает NOI.md.

По словам эксперта Киевского института глобальной политики Леонида Литры, по части прогресса, достигнутого в 2014 году, Молдову обогнала Грузия. «Молдова четвертый год подряд лидирует среди стран «Восточного партнерства», незначительно опережая Грузию и Украину. В нашем классе шесть учеников, которые пытаются сделать свою домашнюю работу, но не всегда успешно. Если ситуация не изменится, в следующем году Молдова опустится на второе место в этом рейтинге», – отметил Литра.

«Молдова остается лидером в регионе, за которым следуют Украина и Грузия, однако нельзя говорить о большом прогрессе в сравнении с другими странами, наблюдается скорее стагнация», – уточнил директор Ассоциации по поддержке открытого общества (PASOS) Джефф Ловит.

Говоря об экономической безопасности, эксперт Александр Фалэ отметил, что «государство действовала в ущерб экономической безопасности страны, уступив в непрозрачной манере важные активы Banca de Economii и аэропорта». В области юстиции и прав человека, по словам эксперта Центра юридических ресурсов Иона Гузуна, «реформа прокуратуры станет лакмусовой бумагой в реформировании судебной системы».

Согласно представленному сегодня исследованию, Молдова уступает Украине по таким вопросам, как политический диалог, торговля и экономическая интеграция в ЕС. Молдова по-прежнему получила низкую оценку в сфере услуг, уступая почти всем странам «Восточного партнерства». У Молдовы остаются также задолженности по части борьбы с коррупцией и независимости судебной системы. В этих сферах Грузия добилась большего прогресса.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?