X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5299
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3995

Тимофти назвал свои достижения и неудачи на посту президента

17 мар. 2015, 12:45   Политика
3576 9

Тимофти назвал свои достижения и неудачи на посту президента
Фото: presedinte.md

Николае Тимофти назвал свои "достижения" и "неудачи" на посту президента Молдовы, который он занимает три года.

Как передает "Инфотаг", цитируя главу молдавского государства в специальной передаче на публичном телеканале Молдова-1 в понедельник вечером, достижением Тимофти назвал подписание и ратификацию Соглашения об ассоциации РМ с ЕС и отмену визового режима со странами Евросоюза.

По мнению президента, неудачей является низкий уровень жизни населения страны.

"Очень жаль, что не удалось поднять уровень жизни. Но не всегда можно полностью выполнить программы, а политики не всегда в состоянии правильно рассчитать их реализацию. Не думаю, что есть политики, которые не хотят блага для тех, кто за них голосовал. Но я думаю, что у нас есть шансы, чтобы преуспеть. С внедрением Соглашения об ассоциации РМ с ЕС экономика получит развитие, будут повышены зарплаты и пенсии", - сказал президент.

Предстоящие успехи Молдовы ее президент связывает напрямую с поддержкой европейских партнеров.

"Нам нужно много работать в области правосудия и борьбы с коррупцией. Европейцы следят очень внимательно и не прощают промахов. Они уже сократили более чем на 1 млн. евро субсидии на реформы юстиции из-за того, что мы не решили в срок определенные задачи в этой сфере", - отметил Тимофти.

Он ушел от ответа на прямой вопрос, будет ли он баллотироваться на второй мандат, сказав, что хочет "довести до конца нынешний мандат", истекающий ровно через год. В этой связи Тимофти заметил, что выступает за прямое избрание президента и предоставление ему более широких полномочий.

По словам президента, для полупрезидентской республики Молдове нужно изменить Конституцию.

"Я, думаю, что нужно вернуть гражданам РМ право самим выбирать президента", - отметил Тимофти, пожаловавшись на то, что президент является главнокомандующим вооруженных сил, но не вправе назначить или уволить министра обороны.

В ходе ответов на вопросы президент сказал, что "концессия Кишиневского аэропорта была большой ошибкой".

"Надо было пойти по другому пути. Такой объект должен находиться в собственности государства. Я несколько раз изложил позицию по данному вопросу, но ничего не смог предпринять. У меня нет рычагов и механизмов, чтобы повлиять на такие решения. Это задача правительства управлять имуществом государства", - сказал президент.

Говоря о ситуации в Banca de Economii, Тимофти сказал, что он доверяет парламентской комиссии, которая расследует вывод денег из банка.

"Мы должны быть осторожными, чтобы не осудить людей без доказательств. Борьба с коррупцией не означает, что наша цель - осуждение людей. Должен соблюдаться конституционный принцип о презумпции невиновности", - отметил Тимофти.

Касаясь региональной ситуации, президент сказал, что "безопасность РМ находится в опасности" из-за угроз, генерируемых секретным проектом Кремля "Новороссия".

"Армия Молдовы нуждается в реформировании... Существует опасность военного конфликта на территории РМ. Наш шанс - сближение и сотрудничество с НАТО. Мне жаль, что мы не сблизились с НАТО, когда было подходящее для этого время", - сказал он.

Тимофти сказал, что руководство России вмешивается в избирательную кампанию по выборам башкана Гагаузской автономии.

"Я думаю, что нам необходимы более жесткие меры. Исходя из этих соображений, я попросил вице-премьера Наталью Герман принять меры, чтобы запретить русским депутатам приезжать в РМ вне официальных визитов", - сказал президент РМ Николае Тимофти.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?