Приднестровье новостей: 1422
Война в Украине новостей: 6154
Евровидение новостей: 505
Президент новостей: 3993

Экономический совет при премьере: когда отменят печати для компаний

17 мар. 2015, 12:30   Общество
3476 0

Экономический совет при премьере рассказал, когда отменят печати для компаний
Фото: news.sevas.com

Проект поправок в законодательную базу, направленных на отмену обязательности наличия печати при регистрации предприятия, будет представлен правительству Молдовы в течение месяца, а впоследствии он будет отправлен на утверждение в парламент. Об этом сообщил Секретариат Экономического совета при премьер-министре, отметив, что он оказывает помощь в разработке этого законопроекта, передает NOI.md.

Следует отметить, что отменить обязательность наличия печати при регистрации предприятия недавно предложил премьер-министр Молдовы Кирилл Габурич, отметив, что в стране активно внедряются инструменты электронной подписи, в том числе и мобильная подпись, которые могут успешно заменить традиционную печать. Более того, в европейских странах печать не является обязательной уже много лет.

Таким образом, премьер потребовал от членов правительства проанализировать законодательство в этой области и предложить пакет поправок для оказания поддержки деловой среде страны посредством сокращения затрат и бюрократии в госучреждениях.

В рейтинге Всемирного банка «Doing Business» 2015 Молдова находится на 35 месте по показателю «регистрация предприятий», а стоимость печати составляет 30% от общей суммы в 1424 леев, необходимой для регистрации предприятия.

Ранее, при поддержке Секретариата Экономического совета при премьер-министре, общими усилиями Государственной регистрационной палаты, Главной государственной налоговой инспекции, Национальной кассы социального страхования, Национальной компании медицинского страхования и Национального бюро статистики процедура регистрации предприятия была упрощена путем введения «единого окна» в Государственной регистрационной палате и отмены обязательности посещения любых других учреждений в процессе открытия новой компании.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?