X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6159
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Объявлен конкурс на лучший эскиз памятной медали в честь Михая Греку

13 мар. 2015, 16:45   Общество
4340 0

Объявлен конкурс на лучший эскиз памятной медали в честь Михая Греку
Фото: timpu.md

Союз художников Республики Молдова объявляет конкурс на лучший эскиз памятной медали в честь Михая Греку (1916-1998). Конкурс приурочен к столетию со дня рождения выдающегося молдавского художника.

Целью создания медали стало желание поощрить современный творческий процесс наградой в честь столь великого прекурсора молдавского изобразительного искусства и подтолкнуть развитие медальерного искусства в контексте современной молдавской культуры.

В конкурсе могут принять участие художники, дизайнеры, студенты и просто любители. Каждый участник может представить по несколько проектов одновременно. Проекты могут быть как индивидуальными, так и групповыми.

Организаторы также уточняют, что предпочтительными источниками вдохновения для участников должны служить портреты, фотографии и произведения Михая Греку.

Записаться для участия в конкурсе можно до 6 апреля 2015 года написав заявку и представив непосредственно эскиз медали хранителю Выставочного центра имени Константина Брынкуша.

Михай Греку родился 22 ноября 1916 года в селе Фараоновка (ныне – Одесская область, Украина). Школу окончил в Белгороде. Будучи сформированным под влиянием румынской культуры, Михай Греку считался новатором и «очень разносторонней и одаренной личностью», которая произвела революцию в изобразительном искусстве Молдовы.

Его считают увлеченным колористом, искателем невиданной гармонии. Работы Михая Греку представляют также интерес своим технологическим новаторством. Он рисовал коллажи, использовал флуоресцентные краски и «металлические» эффекты. Картины «Гостеприимство», «Рекруты», «Осенний день», «Ужин в поле», «Старая мельница» и «Девушки из Чадыр-Лунги» вошли в золотой фонд молдавского изобразительного искусства.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?