Приднестровье новостей: 1406
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6115
Евровидение новостей: 504

Думански: Киртоакэ знает, как обеспечить коалицию с коммунистами

13 мар. 2015, 12:50   Экономика
6560 0

Фото: unimedia.info

На финишной черте перед принятием бюджета столицы на 2015 г. свои выводы сделали и либерал-демократы. Председатель фракции Генадие Думански отметил значительный рост кишинёвской казны за последние четыре года. Её доходы, запланированные на 2015 г., на 55% больше, чем в 2011 г., а расходы – на 50%, отметил либерал-демократ. В целом, по сравнению с 2011 г., в нынешнем году муниципальный совет передаст в распоряжение генпримара бюджет на 1 млрд леев больше.

За эти четыре года бюджетно-налоговая политика в Молдове способствовала тому, чтобы столичные доходы росли быстрее, чем национальные, - соответственно, на 48% и на 35%. В этот период развитие Кишинёва в большой степени обеспечивали заключенные контракты о кредитах или о гарантиях по ним на более чем 100 млн евро. В том числе для покупки белорусских троллейбусов, на модернизацию Apă-canal-Chişinău, реабилитацию дорог, обновление электроснабжения, замену окон в жилых домах и т.д. На 2015 г. предлагается около 65% от стоимости всех инвестиционных проектов покрыть заёмными ресурсами.

«В целом, в период 2011-14 гг. у столичной примэрии было в распоряжении более 10 млрд леев бюджетных и кредитных средств – достаточно большая сумма, чтобы примэрии чувствовать себя комфортно с точки зрения финансов. Однако все эти годы в Кишинёвском муниципальном совете не существовало демократического большинства. Тем не менее каждый раз генпримар знал, как обеспечить коалицию с фракцией коммунистов, чтобы был проголосован бюджет. Более того, каждый раз, имея поддержку коммунистов, генпримар пренебрегал диалогом с советниками ЛДПМ. Все эти годы де-факто в муниципальном совете есть миноритарный альянс, поддержанный советниками-коммунистами по проблемам бюджета», - отметил г-н Думански.

По его словам, в 2011-2014 гг. проблемой №1 городского бюджета оставалось его исполнение. Пока ещё нет финальных данных за 2014 г., но за 2011-13 гг. примэрии не удалось освоить более 700 млн леев. Причина кроется в серьезных проблемах, связанных с управлением проектами. Десятки проектов, для которых было одобрено финансирование, не были реализованы, как например, создание агентства муниципального развития, инвестиционного парка, реконструкция улиц Колумна и Крянгэ, реабилитация лестниц в парке Варя морилор и т.д. Еще десятки проектов выполнены с превышением начальных параметров, как реконструкция ул. А. Русо, пешеходная улица и т.д.

Кишинёв остался последним населённым пунктом в Молдове, который вошёл в 2015 г. без одобренного бюджета, который был готов только в начале февраля, потому что руководство примэрии было вовлечено в поствыборные переговоры на уровне парламента. Положено, чтобы исполнительная власть обсуждала и согласовывала проект бюджета с советниками до его публикации. Наши советники узнают о нём из СМИ. Но и потом не было найдено время для консультаций.

«Мы ожидали, что хотя бы на этот год бюджет будет основан на показателях достижений. Но бюджетные статьи расходов очень неясные. Например, 50 млн леев запланировано на ремонт тротуаров и дворов жилых домов. Но как они отбирались, какие виды ремонта будут сделаны? Какую площадь асфальтового покрытия надо отремонтровать? У нас просто выделяются ресурсы, а потом на них что-то делается. Такой подход и в рамках остальных разделов не стимулирует эффективности и ответственности в исполнении бюджета», - подчеркнул лидер фракции.

По мнению советников от ЛДПМ, городской общественный транспорт представляет собой финансовую «чёрную» дыру. В условиях, когда мы инвестируем десятки миллионов леев в новые троллейбусы, а микроавтобусы сняты с основных улиц, не понятно, как происходят непокрытые потери Управления электротранспорта и городского автобусного парка, которые растут в геометрической прогрессии. По сравнению с прошлым годом, на 2015 г. нужно увеличить субвенции Управлению электротранспорта на 13%, а автобусному парку – на 10%. На этот год себестоимость поездки в автобусе запланирована в размере 8,3 лея (расчёт сделан без учёта планируемого роста тарифов на электроэнергию или дизель-топливо).

Либерал-демократы считают положительным моментом ремонт улиц и дворов, но предостерегают примэрию от того, чтобы отбор дворов не использовался в электоральном проекте, поэтому он должен быть прозрачным. До сих пор в распоряжении генпримара ещё не было такого большого ресурса для развития города, как бюджет-2015 г. (3,2 млрд леев). «Но, к сожалению, этот бюджет основывается на политических приоритетах, а не на градостроительных. Тем не менее не голосование за него приведет к ещё большему беспорядку в деятельности примэрии», - сделал вывод Генадие Думански.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?