Приднестровье новостей: 1365
Акция протеста новостей: 1640
Война в Украине новостей: 5253
Евровидение новостей: 499

Европейские модели для кишиневских автостоянок (ФОТО)

13 мар. 2015, 15:00   Общество
6813 1

Европейские модели для кишиневских автостоянок (ФОТО)
Фото: idonotdespair.com

В нашем веке скоростей мы живем как по хронометру. Постоянно нужно что-то сделать, куда-то пойти, и дефицит времени с каждым днем ощущается все острее. Способность передвигаться как можно быстрее и удобнее стала для каждого из нас очень важным вопросом. Трудно вообразить себе мир без транспорта, и Кишинев больше чем когда-либо ощущает эту сутолоку мобильности. Город, однако, построен без учета нынешнего трафика, что проявляется в каждодневных пробках на дорогах и тысячах автомобилей, припаркованных на тротуарах…

10.000 парковочных мест для 270.000 автомобилей

По данным ГП «Registru», на 1 января 2015 года в Кишиневе было официально зарегистрировано 269.872 автотранспортных средства. Для города с населением порядка 800.000 жителей это означает примерно один автомобиль на каждого третьего горожанина. При этом количество парковочных мест в столице ничтожно мало – всего 10.000. И куда прикажете парковать все остальные свыше 250 тысяч автомобилей? Да и нормально ли это для города, стремящегося быть европейским?

В октябре 2014 года Кишиневская примэрия утвердила Стратегию по созданию платных парковочных мест для автотранспорта в городе, согласно которой в историческом центре столицы намечено создание 2500 платных парковочных мест. Плата за час парковки составит 4-6 леев, а земельные участки под автостоянки будут предоставлены в аренду экономическому агенту. Авторы проекта выступают за установку паркоматов и видеокамер. Оплату можно было бы производить как наличными, так и в электронном варианте – карточками или через SMS. По оценкам примэрии, около 30 процентов средств, выплачиваемых водителями за парковку, будет поступать в муниципальный бюджет. Но когда фактически появятся эти автостоянки и найдется ли экономический агент, который изъявит желание инвестировать в них?

Пока это дело сдвинется с мертвой точки, город изобилует неавторизованными автостоянками, а те немногие, которые осуществляют свою деятельность легально, «поглощают» тротуары и зеленые зоны. Дорожные знаки, указывающие, что парковка запрещена, почти напрочь не соблюдаются участниками дорожного движения. Автомобили, припаркованные на обочине проезжей части, затрудняют движение и создают заторы, а те, что на тротуарах, превращают передвижение пешеходов в бег с препятствиями. А когда периодически муниципальные власти и полиция пытаются навести порядок в этой уязвимой сфере, водители жалуются на отсутствие автостоянок, включая платные… Действительно ли мы готовы платить за парковочное место? И если те 4-6 леев, предусмотренные стратегией по созданию платных паркингов, кажутся нам чрезмерно высокой платой? Давайте посмотрим, как обстоят дела с парковками в других странах.

Эффективный общественный транспорт и интеллигентные решения

В европейских странах политика в области общественного транспорта направлена на создание условий, подвигающих людей выбирать городской транспорт в ущерб частному. Виртуальное путешествие в столицы трех государств Европейского союза могло бы помочь нам найти ответ на проблему автостоянок в нашей стране. Итак, в путь!

БУХАРЕСТ: плата за парковку – в онлайновом варианте

В столице Румынии, с двумя миллионами жителей, ежедневно курсируют около двух миллионов автомобилей. Для них существуют свыше 200 тысяч парковочных мест, принадлежащих примэрии: бесплатные, платные на постоянных автостоянках в жилых микрорайонах и платные муниципальные.

По утверждениям местных властей, в центре Бухареста на данный момент насчитывается около 6800 парковочных мест, из которых 2590 платных на подземных и наземных автостоянках, больше, чем в таких городах, как Брюссель (4000), Вена (2300) или Барселона (5000), пишет газета «ZiarulFinanciar». Тарифы на общественных паркингах устанавливает Генеральный совет муниципия и не могут превышать 3,5 румынских лея (RON), что в пересчете на наши деньги составляет 16 молдавских леев (MDL) в час. Способы оплаты – разные, а размер месячной платы за постоянную автостоянку начинается от 37 RON(202 MDL) и доходит до 75 RON(337 MDL). В Бухаресте существуют и автоматы для парковочных талонов, информационные таблицы с указанием количества свободных мест, а также мобильная аппликация, указывающая ближайшие автостоянки. Хотя это новый для Румынии проект, многие водители проявили открытость к технологической инновации.

Тем, кто не смог найти парковочное место, грозит опасность эвакуации автомобиля, а плата за это разная, в каждом секторе своя. В Секторе 1 Бухареста плата за эвакуацию автомобиля составляет 434 RON(1973 MDL) за первые 24 часа, а за каждый последующий день – по 60 RON(273 MDL). В прошлом году в Секторе 1 было эвакуировано 7200 автомобилей. По утверждениям секторной примэрии, на средства от взимаемых платежей оборудуются улицы с односторонним движением, позволяющие парковку на обочине с обеих сторон проезжей части. Однако количество постоянных парковок по-прежнему остается недостаточным для этого сектора – 8000 для более 160.000 зарегистрированных автомобилей. Ситуация аналогична и в других столичных секторах, а это свидетельствует о том, что и в Бухаресте есть простор для усовершенствования парковочной системы.

ВЕНА: велосипед в фаворе, автомобили – в загоне

В столице Австрии первая программа по администрированию парковочных мест была запущена в 1975, когда были введены первые платные автостоянки для временной парковки. В 1993 году был опробован пилотный проект, в рамках которого внедрение временных парковок было расширено на территорию целого микрорайона (дистрикта). Потом последовали другие микрорайоны, затем Центр... Сегодня к услугам жителей Вены несколько категорий автостоянок: на улицах, в гостиницах, многоуровневые и на окраине города (Park&Ride), расположенные непосредственно около остановок общественного транспорта. Последние паркинги наиболее выгодные: плата составляет три евро за день, оставляешь автомобиль и едешь на общественном транспорте. Преимущество городских многоуровневых автостоянок в том, что автомобиль можно оставить там более чем на два часа. Цены колеблются от четырех евро (81 MDL) за час или 24 евро (486 MDL) за день.

На большинстве улиц Вены существуют платные временные автостоянки, для пользования которыми нужен парковочный талон, который можно купить в табачных и газетных киосках и на некоторых автозаправочных станциях. Талон заполняется и прикрепляется к лобовому стеклу. Штраф за неправомерную парковку составляет минимум 35 евро, а те, кто «случайно» паркуют автомобили на тротуарах, платят штраф как минимум в 48 евро. А если оставляешь автомобиль на стоянке без парковочного талона, рискуешь оказаться с заблокироваными колесами… Зато в выходные дни и на праздниках парковка автомобилей в Вене бесплатная.

Упорядоченное управление парковочными местами тесно связано с контролем дорожного движения. Таким образом, чем больше ограничений для парковки автотранспорта в центре города (ограниченное время, высокие тарифы), тем сильнее мотивация граждан к отказу от персонального автомобиля и пользованию общественным транспортом. И результаты не заставляют себя ждать: как отмечает HotNews.ro, сейчас две трети дорог в Вене оборудованы только для передвижения автотранспортными средствами общего пользования, пешком или велосипедом и только треть – для передвижения на персональном автомобиле, мотоцикле или скутере.

БЕРЛИН: город, где телефон сообщает, где можно припарковаться

В Берлине около четырех миллионов жителей – целая Молдова! – и миллион зарегистрированных автомобилей. Однако в Берлине не увидишь припаркованный где попало автомобиль. Более того, согласно анализу Co.Exist, столица Германии занимает восьмое место среди самых зеленых европейских городов, 14 место по инновациям и 17 место по качеству жизни.

По данным Департамента городского развития и экологии Германии, на сегодняшний день Берлин располагает около 94.350 парковочными местами в 42 парковочных зонах. Парковка разрешается только в специально отведенных местах, за плату (талоны покупаются либо в парковочных автоматах, либо в центрах по распространению прессы). Фактически весь центр города разделен на несколько зон с разными ценовыми тарифами. В нескольких секторах выдается специальный парковочный абонемент, который можно получить в претуре сектора. Как отмечает портал www.nuberlin.com, тарифы разные, в зависимости от сектора, зоны или даже улицы, и варьируют в пределах 1-4 евро в час.

Берлинские власти выпустили даже интерактивную карту, на которой указаны все парковочные зоны города и соответствующие тарифы. Помимо этого, для облегчения и ускорения поиска свободного парковочного места, несколько лет назад муниципалитет внедрил услугу wireless, которая сообщает водителям по мобильному телефону или через навигационные системы GPSо наличии или отсутствии свободных парковочных мест в непосредственной близости. Что касается штрафов за нарушение правил парковки, в общем они колеблются от 5 до 25 евро, а в случаях, когда автомобиль затрудняет дорожное движение или припаркован на подъездной дороге, его безоговорочно эвакуируют на штрафную стоянку.

Это лишь несколько вариантов решений, к которым прибегли европейские столицы для того, чтобы города были дружественными к людям, а не к автомобилям. Естественно, навести порядок в одночасье невозможно. Однако для того, чтобы добиться успеха, важно всем и каждому захотеть навести порядок. И сделать первый шаг.

Анна-Мария Веверица, студентка Высшей школы журналистики

Статья опубликована в приложении «Объектив Европа», изданном Ассоциацией независимой прессы. Другие статьи по вопросам европейской интеграции вы можете прочитать по адресуhttp://api.md/page/ro-obiectiv-european-99

Данная публикация стала возможной благодаря щедрой поддержке американского народа http://api.md/page/ro-obiectiv-european-sa-vorbim-despre-europa-246, осуществляемой через Агентство США по Международному Развитию (USAID). Высказанные мнения принадлежат APIи не отражают в обязательном порядке взгляды USAIDили Правительства США.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?