Приднестровье новостей: 1422
Война в Украине новостей: 6156
Евровидение новостей: 505
Президент новостей: 3994

Головатюк: Молдова без сельского хозяйства, как Япония без электроники (ВИДЕО)

13 мар. 2015, 11:30   Экономика
3722 1

Головатюк: Молдова без сельского хозяйства, как Япония без электроники и автомобилестроения (ВИДЕО)
Фото: actualitati.md

Сельское хозяйство – отрасль первостепенного значения. Молдова без сельского хозяйства, как Япония без электроники и автомобилестроения. Об этом в эфире передачи «Честно говоря» заявил депутат Партии социалистов РМ, кандидат экономических наук Владимир Головатюк, сообщает Actulitati.md.

«Молдова без сельского хозяйства, как Япония без электроники и автомобилестроения. То есть, нужно уделять этой отрасли первостепенное значение. Это первое. Второе, по поводу конкурентоспособности. Это понятие близкое к качеству. Это не только качество, но близкое к качеству. Нужно понимать, что конкурентоспособность, не то, что за пару месяцев, ее можно и за год, за два не повысить. Это достаточно длительный процесс, достаточно капиталоемкий процесс», - отметил Владимир Головатюк.

По мнению депутата, государство должно создавать условия необходимые для развития сельского хозяйства: «Тут другой вопрос. Конечно, речь не идет о том, чтобы государство само осуществляло посев, уборку, хранение и так далее. Но, государство должно создавать условия: до производственного процесса и после производственного процесса. Создавать условия: финансовые, материальные, организационные. Когда Молдова участвовала в выставках продукции? Вот когда? Раньше у Молдовы были целые павильоны: и винные, и плодоовощные. Всякие. Сейчас Молдова не участвует. И говорят фермерам: «Давайте, участвуйте». А не так-то просто. Опять же, вот сейчас есть данные за 2014 год. Мы говорим о диверсификации, но если посмотреть нормально на то, сколько мы продали тех же яблок, абрикосов, картофеля, но до смешного – килограммы. Просто килограммы. И мы это называем диверсификацией рынка. Несопоставимые вещи. Просто несопоставимые – 100 тонн и 100 000 тонн».

Также, по мнению Владимира Головатюка, невозможно повысить качество продукции за несколько месяцев, как это утверждают некоторые «эксперты».

«Когда говорят: «Ну, за пару месяцев мы все это решим». За пару месяцев повысить качество яблок нельзя. Потому что проблема качества яблок, это не только упаковка. И это не ярмарка, и не круглые столы в Европе. От этого качество яблок не вырастет. Качество яблок закладывается саженцем. И для того, чтобы получить новые, нужны новые сады. И еще один вопрос, тоже в этом контексте. Мы занимали второе место на рынке яблок в Российской Федерации. 9% российского рынка – это молдавские яблоки. Но, в торговых сетях молдавских яблок не было. Опять же, это проблема. На оптовых рынка были, а в торговых сетях не было», - заключил депутат-социалист Владимир Головатюк.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?