Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6168
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3999

Министр обороны заявил, что военный бюджет должен быть в три раза больше

13 мар. 2015, 8:45   Общество
4398 0

Фото: point.md

Национальной армии будет выделено в этом году около 0,3% ВВП. По мнению министра обороны Виорела Чиботару, в среднем по расходам военный бюджет должен быть в три раза больше нынешнего.

По мнению министра обороны, оптимальным для Молдовы было бы повысить расходы для военного бюджета до 1% ВВП. В этом контексте Виорел Чиботару сказал, что «мы еще не достигли того уровня, когда можно с уверенностью говорить о готовности справиться с любым риском военного характера».

Коснувшись проблем, с которыми сталкивается военное ведомство, министр обороны назвал устаревшую военную технику, которая находится на балансе Национальной армии, а также отрицательное влияние демографических проблем на систему обороны.

Согласно докладу Международного института исследований проблем мира, Молдова имеет один из самых низких военных бюджетов в Европе. Документ также показывает, что в последние 10 лет на приобретение вооружения было потрачено около 250 миллионов долларов, а это почти в два раза меньше, чем выделяет на эти цели Армения или Грузия.

В 2002 парламент Республики Молдова принял программу реформ Национальной армии в три этапа. Согласно этому документу, на третьем этапе, планируемом на 2009 – 2014 гг., должна была быть реализована программа снабжения армии современной техникой, а личный состав переведен на контрактную основу.

По некоторым данным, в настоящее время большая часть военного бюджета направлена на обеспечение денежными пособиями персонала, оплату коммунальных услуг и техобслуживание, а также на питание солдат.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?