Приднестровье новостей: 1405
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6115
Евровидение новостей: 504

В Молдове продлят срок моратория для проблемных банков (ВИДЕО)

12 мар. 2015, 9:52   Экономика
4960 0

В Молдове продлят срок моратория для проблемных банков
Фото: noi.md

Срок моратория для проблемных банков, в отношении которых Национальный банк Молдовы ввел специальное управление, будет увеличен с четырех месяцев до одного года. Это предусматривают одобренные правительством поправки в Закон о финансовых учреждениях, передает NOI.md. Под упомянутым мораторием подразумевается отсрочка исполнения требований кредиторов и перевода активов банка, находящегося под режимом специального управления. Установление моратория предотвращает ухудшение финансовой ситуации банка, позволяет сохранить его активы и избежать негативных последствий для всего финансово-банковского сектора.

Планируется, что принятые Кабмином изменения о продлении срока моратория для проблемных банков усилят возможности Нацбанка Молдовы по решению банковских кризисов, улучшению финансовой ситуации в проблемных банках, с сохранением их активов.

Как сообщил журналистам вице-президент НБМ Ион Стурзу, одобренные поправки повысят эффективность инструментов и мер, принимаемых спецадминистраторами банков, находящихся в режиме спецуправления, позволят обеспечить сохранность активов банков и не допустить их потерь. Он напомнил, что при установлении моратория для банков в режиме спецуправления доступ к их активам ограничивается, и спецадминистратор управляет активами банка, исходя из интересов самого учреждения, независимо от требований его кредиторов, других банков, судебных инстанций. Когда мораторий снимается, они снова вправе претендовать на выплату долгов.

В НБМ отмечают, что опыт применения режима спецуправления показывает, что в процессе анализа деятельности и финансовой ситуации банка, находящегося под спецуправлением, требуется комплексное расследование, в том числе, с участием аудиторской компании, и предусмотренный законом срок моратория должен быть достаточным, чтобы позволить завершить оценку активов и пассивов банка и подготовить процесс принятия необходимых «оздоровительных» мер. Этот срок крайне важен в хрупкой среде системного финансового кризиса для того, чтобы избежать углубления дестабилизации финансово-банковской системы.

Необходимость усиления возможностей НБМ по решению банковских кризисов, в том числе путем внесения упомянутых выше поправок, отмечали эксперты Международного валютного фонда и Всемирного банка по итогам Программы оценки состояния финансового сектора (FSAP), осуществленной в феврале-мае 2014 г.



0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?