Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6159
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Эксперт: Молдова не выполнила минимальные условия для получения статуса страны-кандидата ЕС

12 мар. 2015, 9:15   Политика
3256 3

Фото: newsmoldova.md

Молдова не выполнила даже минимальные условия для того, чтобы требовать в настоящий момент статус страны-кандидата для вступления в Европейский союз. Такое мнение высказал бывший вице-директор IDIS «Viitorul», а сейчас эксперт киевского Института мировой политики Леонид Литра, в эфире одной из радиостанций. Его мнение прокомментировал студии Sputnik-Молдова политический аналитик Николай Цвятков.

«У нас есть моральное право на все. Другое дело – возьмут ли нас куда-то или примут в какие-то ряды. Это первый момент. Второй момент касается нашего развития. В стране наблюдается процесс имитации реформ»,- отметил Цвятков.

По его мнению, у Молдовы – дефицит суверенитета. Аналитик уверен, что власти страны несамостоятельны, и решения о внутренней и внешней политиках республики принимаются за пределами страны.

«Это надо понимать. Не стал бы говорить, что они садятся за один стол и решают все наши вопросы. Есть ключевые темы развития страны, которые принимаются не в Кишиневе. Поэтому все проводимые нами реформы и изменения, сводятся к тому, что в итоге приходит какой-то дядя и говорит – все, что вы тут делали – значения не имеет, теперь будет вот так. И как бы это прискорбно не звучало, такое отношение к нашей стране тормозит республику гораздо больше, чем взятки, которые нам демонстрируют по детским садам, примэриям или патрульной полиции», – отметил собеседник.

О неготовности Молдовы подавать заявку на вступление в ряды стран-кандидатов на вступление в Евросоюз говорит не только Леонид Литра. По мнению ряда экспертов, в стране идет имитация реформ и не существует реальной борьбы с коррупцией. Рекомендации стран-партнеров по развитию правительству Республики Молдова следует воспринимать как серьезный сигнал политическим элитам и гражданскому обществу Молдовы, отмечают политологи.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?