Приднестровье новостей: 1380
Война в Украине новостей: 5288
Евровидение новостей: 500
Президент новостей: 3988

Сегодня юбилей у Михая Волонтира

9 мар. 2015, 16:20   Общество
4990 1

Фото: kino-teatr.ru

Актёр Михай Волонтир сегодня отмечает 80-летний юбилей. Михай Волонтир признан лучшим актёром молдавского кинематографа 20 века. Свою популярность он обрел благодаря ролям в кино и театре.

Министерство культуры подготовило ряд мероприятий, приуроченных к юбилею актера. Среди них выпуск почтовых марок с его изображением, издание книги о жизни и творчестве Волонтира и экскурсия на его родину - в Шолданештский район.

Михай Волонтир родился в селе Глинжены, окончил Оргеевское педагогическое училище. В 18 лет он уже был преподавателем в сельской школе. После заведующим клубом в селе Липчены Резинского района. Путь в театр Волонтиру оказался открыт в 1957 году, после того, как он был принят в актерскую группу Бельцкого музыкально-драматического театра имени Александрии.

Впервые Волонтир снялся в фильме «Нужен привратник». После начинающий актер сыграл романтика и бродягу в картине «Это мгновение». Далее были фильмы: «Десять зим за одно лето», «Крутизна», «Это сладкое слово-свобода» - В 1973 году Михай Волонтир предстал перед зрителем в историко-биографическом фильме, в роли Дмитрия Кантемира, который был государственным деятелем Молдавии, ученым-философом, историком-лингвистом и советником Петра I. За эту роль актер был награжден Государственной премией Молдавской ССР.

Позже Волонтир снялся в картине «В зоне особого внимания». В фильме главные роли исполнили Михай Ермолаевич и Борис Галкин. Этот фильм о войсковых учениях Советской Армии сразу понравился зрителю. По итогам проката картина «В зоне особого внимания» в 1978 году заняла первое место.

За свою кинокарьеру Михай Волонтир снялся в более тридцати фильмах. Но мировую славу и народную любовь актеру принес сериал «Цыган», где Михай Ермолаевич сыграл главную роль. Актер вжился в образ своего героя до такой степени, что многие не запоминали имя актера, называли его просто Будулаем.

С начала 1990-х годов Михай Волонтир перестал сниматься в кино. Актер был тяжело болен диабетом с осложнением на глаза, почти полностью потерял зрение.

После нескольких операций в Санкт-Петербурге он вернулся в Бельцы и в 2003 году вновь выступил на сцене родного театра в роли Юлия Цезаря. В том же году Волонтир вновь появился на киноэкране, сыграв главную роль в картине "Чандра".

Михай Волонтир — народный артист Молдавской ССР (1974), народный артист СССР (1984). Награжден высшей наградой Молдавии — орденом Республики. В 2000 году Михай Волонтир был признан лучшим актером XX века в молдавском кино. В 2009 году Академией наук Молдавии ему было присвоено звание почетного доктора (Doctor Honoris Causa).

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?