Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6171
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4000

В Гагаузии пройдет первое в этом году заседание стран-участников еврорегиона «Сирет-Прут-Днестр»

9 мар. 2015, 12:00   Экономика
2931 0

Фото: moldnews.md

10 марта в Гагаузии состоится первое в 2015 г. заседание стран-участников еврорегиона «Сирет-Прут-Днестр», передает NOI.md. Как сообщил ранее начальник главного управления экономического развития Гагаузии Виталий Кюркчу, в автономию прибудут главы 23 регионов – членов данной структуры.

Башкан Гагаузии Михаил Формузал отметил значимость данного события. Он поручил оповестить примаров, которые получат возможность узнать больше информации о перспективах участия в проектах Еврорегиона и использования грантовых средств.

Как сообщалось ранее, с 1 января 2015 г. Гагаузия вошла в состав Еврорегиона «Сирет-Прут-Днестр» в качестве полноправного члена с правом голоса. Еврорегион «Сирет-Прут-Днестр» объединяет три уезда Румынии: Прахова, Васлуй и Яссы и 22 района Молдовы. Он является интеграционной формой взаимодействия, выстраивания партнерских отношений и содействует реализации совместных проектов районов Молдовы с названными регионами Румынии за счет привлекаемых финансовых ресурсов Евросоюза, а также Румынии.

Как отметил Виталий Кюркчу, вступление автономии в Еврорегион «Сирет-Прут-Днестр» значительно увеличит возможности Гагаузии в части привлечения в регион зарубежных инвесторов, а также даст новые возможности участвовать в грантовых программах по реализации социально-значимых проектов.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?