Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6169
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4000

Новые рекомендации по расширению свободной торговли с ЕС

9 мар. 2015, 10:30   Экономика
3820 3

Фото: noi.md

Представители Европейского союза дали Молдове ряд рекомендаций по динамизации выполнения республикой своих обязательств в рамках Соглашения об углубленной и всеобъемлющей зоне свободной торговли с Евросоюзом (DCFTA), передает NOI.md. Рекомендации были даны делегацией ЕС по итогам прошедшего в Кишиневе заседания Совета по торговле DCFTA, в которой от Молдовы участвовал замминистра экономики Октавиан Калмык, а от ЕС – директор Департамента торговли при Еврокомиссии Люк Девинь.

По сообщению Минэкономики, повестка дня заседания включала в себя ряд вопросов, касающихся внешней торговли страны, стандартизации и инфраструктуры качества, таможенного администрирования, интеллектуальной собственности, финансово-банковского сектора, конкуренции, энергетики и т.д.

Эксперты ЕС отметили прогресс Молдовы в таких областях, как интеллектуальная собственность, конкуренция, государственные закупки, рекомендовав в то же время ускорить выполнение обязательств, вытекающих из DCFTA. Среди предложений было отмечено более динамичное использование потенциала DCFTA по экспорту, в частности, преференциальных квот, а также получение права на экспорт животноводческой продукции.

Официальные лица ЕС также рекомендовали возобновить и ускорить деятельность по гармонизации и внедрению европейского законодательства, чтобы в 2015 г. были перенесены в национальное законодательство около 30 директив ЕС в различных областях. Молдове было предложено координировать законодательство на этапе проекта и экспертизы с соответствующими европейскими органами. Другие рекомендации направлены на организацию серии видеоконференций для лучшего понимания законодательства ЕС и его влияния на бизнес-среду и потребителей, а также деятельность по освещению DCFTA в Молдове, в том числе в Приднестровском регионе.

Замминистра экономики Октавиан Калмык поблагодарил европейскую сторону за участие и поддержку и отметил, что представленные рекомендации и предложения ЕС окажут поддержку в реализации DCFTA.

В свою очередь, европейские партнеры отметили готовность оказать поддержку и в дальнейшем для устранения трудностей, которые могут возникнуть в ходе осуществления обязательств, взятых в рамках DCFTA. Постоянное сотрудничество специалистов в соответствующих областях будет доступно через видеоконференции, ознакомительные поездки и поддержку постоянного диалога между сторонами.

На встрече отмечалась поступательная динамика внешней торговли Молдовы в 2014 г. за счет увеличения экспорта в ЕС на 9,6%, по сравнению с 2013 г. Доля ЕС в общем объеме молдавского экспорта достигла 53,3%, в основном, за счет поставок агропромышленной продукции.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?