Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6162
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3998

Молдова решила выкатить по весне вторую «Золотую бочку» вина

7 мар. 2015, 17:30   Общество
4487 0

Молдова решила выкатить по весне вторую «Золотую бочку» вина
Фото: fci.md

Фестиваль домашнего вина, гастрономических изделий и смежных народных ремесел «Polobocul de aur» (Золотая бочка) решено проводить в Молдове весной, сообщили NOI.md в Торгово-промышленной палате.

Мероприятие будет проходить ежегодно во вторую субботу/воскресенье после Пасхи в районе/населенном пункте, откуда «родом» лучшие вина, победители предыдущего конкурса.

Валериу Лазэр, председатель Торгово-промышленной палаты, которая является организатором мероприятия, отметил, что «фестиваль задуман как своеобразная рекламная акция – и не только вина, гастрономических изделий и смежных народных промыслов, но и туристических зон страны, поэтому и будет проводиться каждый год в другом месте».

«Известный уже конкурс «Золотая бочка» имеет все шансы стать массовым событием, продвигающим наши аутентичные традиции, как элемент национального туристического потенциала»,- отметил Лазэр.

В рамках фестиваля будут выставлены вина участников, записавшихся для участия в конкурсе «Золотая бочка», а посетители путем дегустации смогут определить лучшие вина в номинации «Симпатии потребителей». Также, в рамках мероприятия будут вручены премии лучшим производителям, отбором которых займется профессиональное жюри во главе с заведующим кафедрой этнологии Технического университета Анатолием Балануцей.

Ранее премии конкурса «Золотая бочка» вручались в Национальный день вина. Ежегодно в конкурсе участвуют около 500 производителей вина собственного изготовления. До настоящего момента из 7500 участников 12-ти предыдущих конкурсах 135 были признаны победителями.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?