X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5290
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Дом-музей Пушкина отметил тематической выставкой 200-летие автора «Конька-Горбунка»

7 мар. 2015, 15:00   Общество
4598 0

Дом-музей Пушкина отметил тематической выставкой 200-летие автора «Конька-Горбунка»
Фото: newsmoldova.md

Выставка, посвященная 200-летию со дня рождения русского поэта, прозаика и драматурга, автора сказки «Конек-горбунок» Петра Павловича Ершова (1815-1869), открылась в доме-музее А.С.Пушкина в Кишиневе, передает агентство Новости-Молдова.

На экспозиции представлены издания произведений Ершова и иллюстрации к ним, портреты литераторов, оказавших поддержку молодому автору, а также виды Петербурга и Тобольска.

«Вся жизнь Ершова была связана с Сибирью, которую он называл «северной красавицей». Там он родился, там же служил после окончания Санкт-Петербургского университета учителем Тобольской гимназии, потом ее директором, затем руководил дирекцией училищ Тобольской губернии. Любопытная деталь – один из его учеников - будущий великий химик Д.И.Менделеев стал зятем П.П.Ершова», – отметила заведующая экспозиционным отделом дома-музея Пушкина Ольга Батаева в своей публикации в социальных сетях.

По ее словам, «яркий период жизни будущего известного сказочника связан с Петербургом, где в 1831-1835 годах он учился на философско-юридическом отделении университета».

«Здесь он сблизился с профессором русской словесности П.А.Плетневым, известным поэтом и критиком, другом и издателем произведений А.С.Пушкина. Весной 1834 года Плетнев прочел студентам на своей лекции первую часть стихотворной сказки «Конек-горбунок», а затем назвал имя автора – присутствующего в аудитории студента Петра Ершова. В мае этого же года отрывок из «Конька-горбунка» появился в «Библиотеке для чтения» А.Ф.Смирдина с очень лестным отзывом, в октябре 1834 года сказка вышла отдельным изданием. Впоследствии она выдержала семь публикаций при жизни автора», – сказала Батаева.

Она добавила, что очевидно, именно Плетнев познакомил Ершова с Пушкиным.

Как вспоминал сам Ершов, Пушкин был очень доволен «Коньком-горбунком» и сказал молодому автору: «Теперь этот род сочинений можно мне и оставить»», – рассказала Батаева.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?