Приднестровье новостей: 1421
Война в Украине новостей: 6152
Евровидение новостей: 504
Президент новостей: 3991

Экономика Молдовы может войти в рецессию - Expert-Grup

7 мар. 2015, 13:00   Экономика
4344 2

Экономика Молдовы может войти в рецессию - Expert-Grup
Фото: ipn.md

Молдавская экономика продолжает замедляться, отрицательное давление на экономику страны сохраняется, и в отсутствии видимых структурных реформ она может войти в рецессию в 2015 г. Об этом говорится в очередном издании «Экономическая реальность», который подготовили эксперты Независимого аналитического центра Expert-Grup Адриан Лупушор и Александру Фалэ, передает NOI.md. Они отметили, что ухудшение экономической ситуации в Молдове в последний период связано со снижением, как спроса, так и предложения. Так, молдавский экспорт в Европейский союз в октябре, ноябре и декабре прошлого года сократился, на 2,6%, 3,6% и 1,4%, соответственно, а поставки в страны СНГ за те же месяцы уменьшились еще более существенно: на 11,8%, 37,3% и 38,7%, соответственно.

Снижение объемов молдавского экспорта произошло из-за сложных экономических условий в регионе и торговых ограничений со стороны России. Такой регресс произошел, несмотря на девальвацию национальной валюты в этот период, что, теоретически, должно было придать импульс экспорту и поддержать замещение импортных товаров местной продукцией.

Эксперты отмечают, что сокращение в IV квартале 2014 г. импорта всего на 4,7%, а экспорта – на 12,4% подтверждает острую зависимость экономики от импорта, а также слабые позиции молдавских экспортеров на внешних рынках. В результате, стали замедляться темпы промышленного производства с 12,3% в октябре 2014 г. до 6,7% в декабре 2014 г. В то же время, объемы денежных переводов в Молдову из-за рубежа в пользу физических лиц сократились в декабре 2014 г. на 30,8% по сравнению с декабрем 2013 г., в основном, из-за уменьшения переводов из России. Кроме того, были отмечены стагнация объема денег в обращении, а также снижение на 2,2% объема платных услуг населению.

Аналитики Expert-Grup указывают также, что замедление экономической деятельности, в сочетании с повышением спроса на валюту, вызванного серией подозрительных операций и увеличением нервозности населения, вызвали существенное снижение курса национальной валюты. Эксперты отмечают, тенденция к обесцениванию лея началась еще в 2011 г., усилилась в IV квартале 2014 года, а в 2015 г достигла опасных котировок из-за высокого спроса на валюту со стороны населения и экономических агентов, которые ожидали еще большего обесценивания лея в будущем. С начала этого года лей девальвировался к доллару примерно на 25%. В результате повысилось проинфляционное давление, вследствие чего Национальный банк Молдовы ужесточил денежную политику, а доля депозитов в иностранной валюте выросла до 50,9% в январе 2015 г. с 39,5% в январе прошлого года.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?