Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5299
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3994

По столичным дорогам ездит немало машин с фальшивыми или снятыми с учета номерами

6 мар. 2015, 8:15   Общество
6692 1

Фото: beltsymd.ru

Сотни машин с номерами фальшивыми или давно снятыми с учета катаются по столичным дорогам. В Центре мониторинга дорожного движения бьют тревогу. Ведь такие автомобили-фантомы могут использовать не только, чтоб избегать штрафов, но и чтоб скрыться от наказания за серьезные преступления.

Едва Центр мониторинга дорожного движения запустил систему штрафов за отсутствие обязательной страховки, камеры выявили новый феномен. 800 автомобильных номеров, попавших в объективы, попросту не значатся в базе данных.

"Мы подозреваем, что это номера машин, которые официально сняли с учета, но ими незаконно пользуются. Некоторые люди могут даже не знать, что их номерами кто-то пользуется. Работает это так: камера считывает номер, наша база данных показывает, что у этого номер нет обязательной страховки. Мы пытаемся выяснить, кто владелец, и понимаем, что этот номер - ничей. Нет его в базе данных. Были случаи, когда этим занимались даже чиновники", - сказал глава управления информационных технологий МВД Дан Кирица.

Такие машины МВД объявляет в розыск. Пять автомобилей с поддельными номерами уже задержали. Сами участники дорожного движения признают, что это опасная тенденция:

"Такой водитель может спровоцировать аварию и скрыться. Может участвовать в кражах, угонах".

"Начиная от банального проезда на красный свет, заканчивая нападением на кого-нибудь".

"Конечно, это опасно. Убил человека и скрылся. Пусть ищут".

Выдает автомобильные номера только госпредприятие REGISTRU. Но восстановлением или ремонтом номерных знаков занимаются и частные компании. Но они уверяют, что работают строго по закону:

"Если вы потеряли номер, или у вас его украли, мы просим справку из полиции. А если номер старый, помятый, поцарапанный, и его нужно восстановить, нужно принести номер и техпаспорт".

За езду с поддельными регистрационными номерами водителям грозит штраф в 1000 леев и лишение прав сроком на год.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?