X 
Приднестровье новостей: 1365
Акция протеста новостей: 1639
Война в Украине новостей: 5250
Евровидение новостей: 499

Болгария уже не надеется на принятие в Шенген весной 2015 года

5 мар. 2015, 23:00   В Мире
5277 0

Фото: agerpres.ro

Страны-члены Евросоюза и в ходе этой весенней сессии не примут решения о присоединении Болгарии и Румынии к Шенгену. Об этом заявила болгарский вице-премьер по европейской политике Меглена Кунева, выступая 4 марта в Народном собрании, сообщает агентство «Фокус». «Я не хочу давать чрезмерных надежд, потому что, если даже одна страна выступает против, то мы не сможем быть приняты в Шенген, а на сегодняшний момент, к сожалению, таких стран, как минимум четыре», — сказал Кунева.
\
\Она добавила, что повышение безопасности на границе на сегодняшний день является одной из самых важных задач для республики, так как «Болгарией охраняется 8% внешней границы Евросоюза». Ранее Кунева заявляла, что присоединение страны к Шенгену должно стать национальной задачей. По её словам, для Болгарии это является «вопросом безопасности, а не вопросом экономики и престижа».

Как сообщало ИА REGNUM, в конце прошлого года председатель Европейского совета Дональд Туск на встрече с премьер-министром Болгарии Бойко Борисовым заявил, что не исключает принятия положительного решения по членству Болгарии в Шенгене весной 2015 года, отметив, что страна «хорошо подготовлена ко вступлению в Шенген». В то же время он констатировал, что «ситуация непростая». «Вы знаете, что некоторые коллеги, может быть, испытывают страхи или скептически настроены, но я уверен, что мы найдём решение. Может быть, не завтра, но возможно, на следующем Европейском совете в марте», — сказал Туск.
24СМИ

Напомним, что вопрос о перспективах и сроках вступления Болгарии в шенгенскую зону уже неоднократно откладывался на протяжении последних лет. Аналогичным образом дело обстоит и с Румынией. Присоединению этих стран к соглашению противится целый ряд стран-членов ЕС, в то время как по данному вопросу необходимо единогласное одобрение. Отказ мотивируется, в частности, недостаточно эффективной борьбой с коррупцией и организованной преступностью в этих странах.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?