Приднестровье новостей: 1406
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6115
Евровидение новостей: 504

Нужны ли молдавскому образованию реформы Майи Санду – опрос

5 мар. 2015, 13:45   Общество
5364 8

Фото: protv.md

Министр просвещения Майя Санду заявила, что желает продолжить реформы системы образования. Корреспондент агентства Новости-Молдова поинтересовался у родителей школьников, довольны ли они последними нововведениями в доуниверситетское образование в нашей стране.

Анастасия, продавец в магазине:

«Прежде чем начинать что-то новое, лучше бы разобрались со старыми ошибками. До сих пор в школах преподают историю румын, а не историю Молдовы. Детям под видом прошлого родной страны и ее народа начитывают результаты из псевдонаучных изысканий».

Антон, работник по найму за рубежом:

«То, что происходит последние два года с экзаменами на степень бакалавра, выходит за все рамки. Камеры, лица, играющие роль надсмотрщиков, психологическое давление – всё это похоже больше на муштру, нежели на школьный экзамен».

Стелла, помощник прокурора:

«Реформы в области образования должны начинаться с повышения зарплат педагогам и организации для них курсов повышения квалификации – по возможности за рубежом, в тех странах, где система образования действительно на высоком уровне».

Виталий, сотрудник НИИ:

«Глядя на так называемые реформы, я начинаю сомневаться в профессионализме работников Минпросвещения. Школе нужны новые методики преподавания, основанные на постановке конкретных задач, чему и для чего должен научиться ребенок по окончании школы. А у нас в Молдове всё это напоминает банальное отбывание номера».

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?